Юрий Алпатов: «Необходима поддержка развития системы территориального общественного самоуправления на всех уровнях власти»

В пятницу, 26 октября 2018 года, в Законодательном Собрании Пензенской области состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждались вопросы организации и деятельности территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Пензенской области.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, министерств и ведомств, общественных организаций.

Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин подчеркнул, что основой развитого правового государства является разветвленная система институтов гражданского общества, представляющих собой совокупность свободно и легально организуемых, тесно взаимосвязанных, самоуправляемых социальных групп и общественных отношений, возникающих в процессе реализации инициатив граждан, их интересов, потенциальных возможностей на благо гражданина и общества в целом.

«Именно территориальное общественное самоуправление следует рассматривать как первичную, наиболее простую и понятную для населения форму решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. Сфера деятельности ТОС определяется решением вопросов местного значения», - добавил он.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области, председатель Пензенского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Космачев отметил, что решая задачи прорывного развития в экономике, социальной и научно-технологической сферах необходимо опираться на предложения населения, всячески поддерживать готовность граждан принимать активное участие в развитии территории проживания.

Он констатировал, что за счет грантов на реализацию проектов ТОС благоустраиваются внутридворовые территории, ремонтируются проезжие дороги и сети водоснабжения в частном секторе, обустраиваются автостоянки, хоккейные коробки, детские игровые и спортивные площадки, разбиваются скверы.

За последние три года в регионе реализовано более 60 проектов инициативных горожан на сумму свыше 33 млн. рублей. Кроме того, активисты тесно взаимодействуют с ветеранскими и молодежными организациями, многодетными семьями, содействует укреплению общественного порядка.

В рамках мероприятия Вячеслав Космачев отметил заслуги председателей ТОС «Золотая Заря», «Междуречье» и «Городок», которые стали участниками федерального конкурса по выявлению лучших практик деятельности территориально-общественного самоуправления.

Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов, выступая на заседании, подчеркнул значение территориального общественного самоуправления для развития экономики на местах, соз­дания ком­фор­тной среды для жиз­ни наших граждан и указал на необходимость его поддержки на всех уровнях власти.

Юрий Петрович предложил разработать областную государственную программу развития и совершенствования системы территориального общественного самоуправления в Пензенской области.

При ее разработке необходимо обратить особое внимание на разработку методического пособия по организации, оформлению и информационному обеспечению лиц, работающих по организации ТОС.

Было отмечено, что аппаратом Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» разработаны методические рекомендации практических мероприятий для создания и организации системы ТОС, которые в феврале текущего года рассмотрены на заседании Правления Ассоциации и направлены для реализации во все муниципальные образования региона.

В настоящее время подготовлен пакет документов, необходимых для создания и регистрации территориального общественного самоуправления на местах.

Также Юрий Алпатов акцентировал внимание собравшихся на необходимости изучения, обмена опытом и распространения лучших практик по созданию и функционированию ТОСов посредством проведения для них различных смотров и конкурсов по различным номинациям, как, например, лучший ТОС года, лучший лидер ТОС и т.д.

В октябре текущего года руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько, принимая участие в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по промышленности, малому и среднему предпринимательству, отметил, что организованное участие ТОСов в системных социально-экономических процессах может стать особым экономическим кластером местной экономики.

По итогам обсуждения сформулированы рекомендации в адрес органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

Напомним, что в июле текущего года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил законодательно расширить полномочия территориального общественного самоуправления для поддержки идущих от населения инициатив, для более активного участия   в решении вопросов местного самоуправления. С таким предложением глава региона выступил в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где инициатива была поддержана сенаторами.