Состоялось очередное заседание Комитета по делам молодежи Общероссийского конгресса муниципальных образований на тему: «Кадровый потенциал молодежи и возможности для его реализации»

В понедельник, 12 но­яб­ря 2018 года, состоялось заседание Комитета по де­лам мо­лоде­жи Общероссийского конгресса муниципальных образований в режиме видеоконференции, на котором обсудили кад­ро­вый по­тен­ци­ал рос­сий­ской мо­лоде­жи и воз­можнос­ти для его ре­али­зации в го­родах и по­селе­ни­ях раз­ных угол­ков стра­ны.

В заседании приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, Общественной палаты РФ, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, высших учебных заведений.

От нашего региона в нем принял участие руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько.

Засе­дание про­вел пред­се­датель Коми­тета Кон­грес­са, пер­вый за­мес­ти­тель председате­ля Коми­тета Гос­ду­мы по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам местно­го са­мо­уп­равле­ния Игорь Сап­ко.

Открывая заседание, он отметил, что за­яв­ленный на всех уров­нях пе­реход стра­ны к инноваци­он­ной и циф­ро­вой эко­номи­ке бу­дет воз­можным «толь­ко при активном участии са­мой та­лан­тли­вой, пред­при­им­чи­вой и ум­ной час­ти на­шего общес­тва – на­шей мо­лоде­жи».

«Важ­но осоз­на­вать, ка­кие соз­да­ны ус­ло­вия и воз­можнос­ти в ин­теллек­ту­аль­ной, творческой, куль­тур­ной и спор­тивной сре­де, в эко­номи­ке и общественно-политичес­кой жиз­ни для то­го, что­бы пол­ностью ре­али­зовать по­тен­ци­ал и таланты мо­лодых рос­си­ян», -подчеркнул Игорь Сап­ко.

Участники заседания отметили важность волонтерского движения, которое являет­ся не толь­ко ме­ханиз­мом по­выше­ния ка­чес­тва со­ци­аль­ной сре­ды, но и учит сво­их участников выс­тра­ивать об­щес­твен­ные ком­му­ника­ции. Такой опыт поз­во­ля­ет волонтерам де­лать успешную карь­еру.

Собравшиеся обозначили ак­ту­альную для мно­гих ре­ги­онов Рос­сии проб­ле­му «невозвращения» мо­лодых лю­дей в род­ные мес­та пос­ле по­луче­ния об­ра­зова­ния в крупном го­роде. Для ее ре­шения соз­дан пор­тал «Рабо­та в Рос­сии», который поддержан ря­дом регионов. Портал приз­ван объ­еди­нить уси­лия кад­ро­вых ведомств и образователь­ных учрежде­ний в раз­ви­тии рын­ков тру­да.


Были пред­ста­влены про­ек­ты Рос­мо­лоде­жи, в рам­ках ко­торых мо­лодые талантливые росси­яне из раз­ных ре­ги­онов мо­гут поз­на­комить­ся, по­лучить востре­бован­ное дополнитель­ное об­ра­зова­ние, пе­ренять опыт стар­ших кол­лег, сфор­ми­ровать пор­тфо­лио сво­их про­ек­тов и да­же най­ти ин­те­рес­ную для се­бя работу в круп­ной ком­па­нии.


Ос­та­новил­ись на про­екте «Моло­деж­ная ко­ман­да стра­ны». Его учас­тни­ки – мо­лодые начина­ющие по­лити­ки и уп­равлен­цы, не­зави­симо от пар­тий­ной при­над­лежнос­ти и уров­ня до­хода – мо­гут по­высить свои про­фес­си­ональ­ные ком­пе­тен­ции, при­нять учас­тие в реализации со­ци­аль­но зна­чимых про­ек­тов или сфор­ми­ровать пред­вы­бор­ную плат­форму для из­би­ратель­ной кам­па­нии по вы­борам де­пута­тов пред­ста­витель­ных ор­га­нов муниципаль­ных об­ра­зова­ний.

Вмес­те с тем учас­тни­ки со­веща­ния от­ме­тили, что се­год­ня го­сударс­тво уже при­лага­ет много уси­лий, что­бы мо­лодые лю­ди смог­ли ре­али­зовать свой по­тен­ци­ал, свои ам­би­ции и планы. Это ка­са­ет­ся не толь­ко про­фес­си­ональ­но­го рос­та, есть и формы под­дер­жки молодой семьи, учас­тия в об­щес­твен­ной и по­лити­чес­кой жизни, об­ра­зова­ния и спор­та.

Подводя итоги заседания, пре­зидент Кон­грес­са, пер­вый за­мес­ти­тель руководителя фракции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе ФС РФ Вик­тор Кидя­ев подчеркнул, что все нап­равле­ния поддержки молодежи, обсуждаемые на совещании, бу­дут дополнитель­но уси­лены в рам­ках на­ци­ональ­ных про­ек­тов, утвер­жден­ных в мае это­го го­да ука­зом пре­зиден­та.

Руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько комментируя свое участие в заседании Комитета Конгресса особо подчеркнул, что для преодоления кадрового дефицита в местном самоуправлении необходимо преодолеть дефицит качественных знаний в молодежной среде.

«Для решения этой задачи требуется сформировать и внедрить программу профессиональной подготовки в средней и высшей школах по эффективному менеджменту в формате системы «Менеджмента качества», - подытожил он.

По итогам заседания Конгресса регионами будут подготовлены предложения о необходимости подготовки качественных квалифицированных кадров.