На строительство детской площадки в селе Лопуховка Бессоновского района будет выделен миллион рублей

Иван Белозерцев пообщался с гражданами в ходе выезда в район. Он ответил на вопросы и выслушал предложения по благоустройству села.

В Лопуховке проживают около тысячи человек, есть молодые и многодетные семьи. Губернатор поручил главе администрации сельсовета и главе администрации Бессоновского района организовать место для детских игр.

«Выделим на следующий год один миллион рублей на обустройство детской площадки. Администрация должна выбрать подходящее место, и к Международному дню защиты детей площадка должна появиться, - дал поручение глава региона. – Она должна быть сертифицирована, не отличаться от площадок, которые есть в городе. Прошу подключиться и местный бизнес».

В ходе беседы жители поблагодарили губернатора за дорогу. В 2018 году в Лопуховке на улице Фабричной за счет субсидии дорожного фонда был отремонтирован участок автодороги до конечной остановки школьного автобуса. Граждане обратились с просьбой продлить рейсовый автобус № 159 «Пенза – Лопуховка» до конца улицы. В настоящее время конечная остановка рейсового транспорта находится на въезде в село.

«Разворотное кольцо есть, дорога отремонтирована. Маршрут должен быть продлен, пускайте рейсовый автобус», - обратился Иван Белозерцев к главе администрации района.

Жители соседней деревни Никольское рассказали о проблемах с электроэнергией. Из-за старой трансформаторной будки случаются перепады напряжения, жители боятся за свою бытовую технику.

«Мы обязательно в оперативном порядке решим этот вопрос вместе с электроснабжающей организацией», - сказал губернатор.

Сельчане также пожаловались на недостаток уличного освещения. Как напомнил глава региона, в 2016 году была принята областная программа. В соответствии с ней, уличное освещение может быть организовано в населенном пункте при 70-процентном софинансировании областного бюджета. Остальные деньги выделяет муниципалитет.

«Область всегда поддерживает инициативы по благоустройству. Но глава администрации района и села должны этим заниматься», - подчеркнул руководитель областной исполнительной власти.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/society/123963/