Губернатор посетил одно из крупнейших предприятий Нижнеломовского района

Важность работы по расширению производства и созданию новых рабочих мест на территориях муниципальных образований Иван Белозерцев подчеркнул в ходе рабочей встречи с трудовым коллективом филиала «Нижнеломовский ЛВЗ» во вторник, 15 января 2019 года.

В настоящее время в производственных цехах филиала ООО «Объединенные Пензенские водочные заводы» трудится 570 человек. По сравнению с предыдущим в 2018 году произведено продукции на 32 % больше. Предприятие является одним из основных налогоплательщиков Нижнеломовского района и области. По итогам прошедшего года объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составил 3134 млн. рублей.

За последние пять лет на заводе произведена глобальная реконструкция производства и технологических процессов, внедрены инновационные технологии, автоматизированы все трудоёмкие процессы, установлено пять современных автоматизированных линий производства.

Выпускают 220 наименований, продукция поставляется не только в российские регионы, но и за рубеж – страны СНГ, Прибалтику, Китай.

«Сейчас конкуренция очень большая, каждый регион бьётся за то, чтобы на их территории работали ликёро-водочные заводы, поскольку это акцизы. Налоги на производство слабого алкоголя и часть – от выпуска крепких спиртных напитков остаются в субъекте Федерации, а это большие поступления в бюджет, ремонт и строительство школ и больниц, возможность исполнения социальных обязательств перед гражданами», - пояснил Иван Белозерцев в процессе общения с руководством предприятия.

«Для нас важно, чтобы пензенские заводы работали эффективно. Важно, что вы развиваетесь, открываете новые производственные площадки, устанавливаете новейшее оборудование, увеличиваете линейку выпускаемой продукции – это здорово», - подчеркнул он.

Губернатор также акцентировал внимание на необходимости безупречного соблюдения всех норм и требований, рецептуры и технологии при выпуске продукции – от этого зависит стабильность работы предприятия. 

В ходе рабочей встречи с представителями трудового коллектива глава областной исполнительной власти уточнил наличие проблем в сфере социального обеспечения, размер выплачиваемой заработной платы, спросил об условиях труда, о том, как нижнеломовцы оценивают осуществляемый на территории района ремонт транспортных объектов и работу по благоустройству.

В течение последних лет в развитие нижнеломовского завода было инвестировано порядка 500 миллионов рублей. В результате увеличилась площадь производственных цехов и складских помещений. Это способствовало тому, что за последние три года производительность предприятия выросла в 12 раз.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/promyshlennost/133054/