Прошла 54-ая очередная сессия Пензенской городской Думы

В пятницу, 22 февраля, состоялось заседание 54-ой очередной сессии Пензенской городской Думы VI созыва.
На повестку дня было вынесено 35 вопросов, включая "Разное", каждый из которых народные избранники ранее подробно рассматривали на заседаниях постоянных профильных комиссий.

Четыре вопроса были внесены дополнительно, и 24 вопрос – "О передаче в безвозмездное пользование муниципальному казенному учреждению "Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Пензы" имущества муниципальной казны города Пензы", снят с повестки.
В числе прочего депутаты заслушали отчет о деятельности администраций Железнодорожного и Ленинского районов. В адрес глав данных территориальных образований Олегу Денисову и Надежде Москвитиной было высказано немало слов благодарности за слаженную и продуктивную работу, отзывчивость и инициативность.
Также спасибо за работу народные избранники сказали начальнику УМВД России по городу Пензе Владимиру Лысову, который на сессии выступил с докладом о деятельности возглавляемого им ведомством.
Он сообщил, что оперативная обстановка на территории города на протяжении 2018 года оставалась напряженной; уровень зарегистрированных преступлений увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а уровень преступности на 100 тысяч населения составил 1145,9.
Докладчик отметил, что произошел рост всех категорий преступлений: на 35,5% увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, на 48,1% – преступлений средней тяжести, и на 1,9% – преступлений небольшой тяжести. Отмечен рост таких видов преступлений, как убийство (на 16,7%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (22,9%), кражи имущества (28%), грабежи (8%).
В то же время было сказано, что полицейским удалось снизить количество зарегистрированных преступлений в сфере мошенничества (с 967 до 943 преступлений), в том числе с использованием средств мобильной связи (с 417 до 307).
Владимир Лысов озвучил, что за отчетный период полицейскими было расследовано 2922 преступления, а раскрываемость в целом по городу составила 51,1%.
Отвечая на вопрос Главы города Николая Тактарова, какие виды преступной деятельности вызывают наибольшее беспокойство со стороны сотрудников полиции, руководитель ведомства в числе прочего отметил мошенничество с использованием сети Интернет, уточнив, что за последнее время увеличилось количество хищений денежных средств с банковских карт населения.
Заместитель Главы города Владимир Мутовкин поинтересовался, помогает ли в работе сотрудникам правоохранительной структуры система "Безопасный город".
"Бесспорно, – ответил Владимир Лысов. – Благодаря ей выявлено 12 преступлений и 52 административных правонарушения".
Андрей Сучков спросил у докладчика, осуществляется ли какой-то контроль за деятельностью фирм, занимающихся частным извозом.
Начальник УМВД России по городу Пензе сообщил, что данный вид деятельности является лицензированным, и к перевозчикам предъявляется требование наличия водительского стажа не менее трех лет, но нередки случаи, когда это условие нарушается: "О подобных случаях мы информируем Министерство промышленности, которое как раз и выдает лицензии "таксистам".
Юрий Крячко попросил обратить внимание сотрудников полиции на автомобили, стоящие вдоль проезжей части на протяжении нескольких месяцев, подчеркнув, что они мешают и уборке городских магистралей от снега, и движению других участников дорожного движения.
Владимир Лысов заверил народного избранника, что работа по данному направлению проводится ГИБДД регулярно. В 2018 году количество эвакуированных автомобилей увеличилось на 10%: с 5900 до 6500. Также составлены 52 протокола на водителей большегрузных машин.
"К сожалению, эвакуировать большегрузы не представляется возможным, – заметил представитель полиции. – Поскольку в городе нет стоянки для такого вида машин и нет подходящих эвакуаторов".
Много вопросов было посвящено передаче муниципального имущества различным муниципальным бюджетным учреждениям.
В завершение сессии по традиции Глава города вручил своим коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты и Благодарственные письма от жителей округов и различных организаций.
Так, Андрей Фомин был отмечен Благодарственным письмом за оказанную материальную помощь в проведении праздника для воспитанников клуба "Альтаир", а Жиганша Туктаров – за организацию благотворительного праздника для воспитанников "Спасского детского дома".


Источник: https://pgduma.ru/news/54-ya-sessiya-penzenskaya-gorodskaya-duma-/