Губернатор осмотрел строящиеся дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья

Площадки будущих многоквартирных домов в Заводском районе Пензы Иван Белозерцев посетил в рамках рабочего выезда по объектам капитального строительства в четверг, 26 марта 2020 года. 

Место для двух новых зданий выбрано в квартале улиц Беляева – Литейной – Ударной – Воровского. Строительство ведётся в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2019-2025 годы».

На данный момент выполнены работы по планировке территории, монтажу ограждения строительства и внутриплощадочных проездов. Осуществлён перенос сетей газоснабжения, разработан котлован, ведутся работы по забивке свай фундамента, армированию и бетонированию стен, колонн и плит перекрытия этажей.

Глава субъекта Федерации осмотрел строительные площадки. В ходе выездного совещания с должностными лицами затронул вопрос стоимости квадратного метра жилья, особое внимание обратил на обязательность соблюдения надлежащего уровня качества возводимых объектов.

«По организации строительства – сейчас такая возможность есть – надо рассмотреть вопрос увеличения количества рабочих на стройплощадках, постараться ввести в эксплуатацию жильё хотя бы на пару недель раньше запланированного срока. Чтобы у администрации города была возможность переселить людей из аварийных домов уже к Новому году», - поставил задачу Иван Белозерцев.

«Администрации Пензы нужно уже сейчас работать с гражданами, которых планируете переселять из аварийного жилья. Метраж известен, квартиры определены. Знаю, что возникают такие ситуации, когда кто-то хотел бы, например, на второй этаж, кто-то на верхние этажи. Если есть инвалиды, колясочники, люди более пожилого возраста - они, конечно,  должны размещаться на первых этажах. Наверняка есть проблемные вопросы, с гражданами их необходимо обсуждать и находить решения уже сегодня. Людям надо идти навстречу, оказывать им помощь, учитывать их пожелания», - подчеркнул он.

Глава областной исполнительной власти нацелил на своевременное проведение работ по благоустройству прилегающей к объектам территории. А также поручил проанализировать ситуацию с нагрузкой на объекты социальной инфраструктуры в связи с появлением в данном микрорайоне новых жильцов, принять соответствующие решения для предотвращения возможных проблем.


http://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/224185/