В Бековском районе выпустили первую партию малинового сиропа

Важность развития перерабатывающих производств глава региона подчеркнул во вторник, 4 августа 2020 года, в ходе посещения ООО «Пензенские кленоварни», где освоили выпуск нового продукта.

В настоящее время уже ставшее известным предприятие расширило сферу своей деятельности, дополнив производство кленового сиропа выращиванием и переработкой малины, при грантовой поддержке правительства Пензенской области, во взаимодействии с сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим кооперативом «Бековский кооппродукт».

В текущем сезоне предприниматели выпустили первую партию малинового сиропа. Также началась реализация ягоды в свежем виде – на территории не только Пензы, но и Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России.

С 2019 года площадь, занятая вышеназванной культурой, увеличена в два раза. Хозяйство принимает участие в конкурсном отборе проектов по поддержке начинающих фермеров, в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области в 2014-2022 годы».

В этом году планируется переработать 20 тонн сырья в малиновое пюре, 30 тонн ягод –  подвергнуть шоковой заморозке. Для этих целей смонтированы две морозильные камеры сильного и среднего холода.

В ходе делового общения с руководством агропроизводства глава областной исполнительной власти отметил важность развития на территориях Пензенской области предприятий пищевой отрасли.

«Переработка сельскохозяйственной продукции нужна в обязательном порядке», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Генеральный директор ООО «Пензенские кленоварни» Александр Анашин уточнил, что в ближайших планах  – строительство комбината по переработке ягод. В данный момент соответствующие документы проходят экспертизу. При благоприятном развитии ситуации на этом производстве также смогут консервировать и овощи.

«Развитие вашего предприятия – это положительный пример для Пензенской области. Опираетесь на государственную поддержку, участвуете в программах, которые действуют в регионе. Приятно видеть, что у вас получается, что есть результат», - заявил губернатор, давая оценку деятельности ООО «Пензенские кленоварни».

«И дальше, конечно, будем вас поддерживать», - резюмировал он.



http://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/249860/