Два новых детских сада появятся в Пензенской области до конца 2020 года

Новые объекты дошкольного образования строятся в г. Пензе, в п. Заря, и в  с. Засечное Пензенского района, в мкр г. Спутник. Каждое учреждение рассчитано на 120 детей.  За основу взяты типовые проекты, размещенные в реестре объектов строительства Минстроя РФ.

На объектах завершаются отделочные работы. Контроль за ходом работ лично осуществляет губернатор области Иван Белозерцев,  заместитель председателя Правительства области Олег Ягов и министр образования Александр Воронков. Выезды на объект осуществляются еженедельно.  В ходе выезда 12 декабря Олег Ягов и Александр Воронков отметили хорошие результаты работы. 

За счет реконструкции, капитального ремонта и перепрофилирования  в текущем году было введено еще 140 новых мест в городе Пензе и Пензенском районе в уже действующих детских садах.

В 2020 году начато строительство еще 4 детских садов в городе Белинский  и районом поселке Лунино на  50 мест каждый, в с. Бессоновка на 40 мест и в селе Кривошеевка Нижнеломовского района - на 150 мест.  Это переходящие объекты, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2021 году.

Также в 2021 году будут введены в строй два детских сада в г. Пензе, на 400 и 120 мест, в с. Засечное Пензенского района на 120 мест.

Таким образом, за период 2019-2021 годов в рамках проекта «Демография»  федерального проекта  «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»  в регионе будет создано 2787 новых мест, что позволит ликвидировать очерёдность детей в дошкольные учреждения в возрасте до 3 лет и сохранить 100% охват детей услугами дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет.

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области


http://pnzreg.ru/news/natsionalnye-proekty/277402/