В микрорайоне «Заря» открыт новый корпус второго филиала детсада №130 В микрорайоне «Заря» города Пензы открыт новый корпус второго филиала детсада №130

Посещение объекта дошкольного образования главой областной исполнительной власти состоялось во вторник, 9 февраля 2021 года.


Строительство корпуса велось с мая 2020 года, в рамках национального проекта «Демография». Здание рассчитано на 6 групп – для детей раннего и дошкольного возраста. Проектная мощность – 120 мест. Воспитанников в новом учреждении приняли 1 февраля. На сегодняшний день детсад посещают 38 малышей, до конца текущего месяца, все места будут заполнены.

На первом этаже располагаются групповые комнаты для детей раннего возраста, пищеблок, прачечная, медицинский и процедурный кабинеты. Имеются грузовой лифт и кабина для подъёма маломобильных людей.

На втором этаже находятся игровые и спальные помещения для детей дошкольного возраста, музыкальный и спортивный залы, комнаты для хранения инвентаря, кабинеты музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.

В подвальном помещении размещены технические узлы, кладовые для хранения уборочного инвентаря, игрового оборудования, лыж и санок.

В здании установлена пожарная сигнализация, наружная и внутренняя системы видеонаблюдения.

Глава региона ознакомился с условиями, созданными для развития и воспитания детей в построенном и оснащённом корпусе, пообщался с юными воспитанниками учреждения и педагогическим персоналом.

«Новый, красивый, современный детский сад. Условия хорошие», - дал свою оценку он.

С открытием нового здания очередь на дошкольные места для маленьких жителей «Зари» на данном этапе ликвидирована. Однако учитывая растущий объём строительства жилья, по словам Ивана Белозерцева, нужно прорабатывать вопрос о возведении здесь ещё одного детского сада и школы. Поручение о подготовке проектно-сметной документации для строительства организации общего среднего образования губернатор дал должностным лицам. Планируется сооружение школы на 1300 ученических мест.

Иван Белозерцев указал на важность шаговой доступности учреждений образования. Особенно в таких многонаселённых и отдалённых от центральной части города микрорайонах, как «Заря».

Обращаясь к участникам официальной части мероприятия, глава субъекта Федерации поблагодарил всех организаторов и исполнителей проекта по созданию новой площадки дошкольного образования.

«Большая признательность Президенту России, это федеральная программа строительства новых детских садов и школ на территории РФ, и Пензенской области в частности. Нам выделяют финансовые средства, спрос на места в детских садах у нас есть, хорошо, что мы имеем возможность дошкольные учреждения строить», - пояснил Иван Белозерцев.

«У меня нет сомнений в том, что детям здесь будет комфортно. Мы увидели, что детсад оснащён всем необходимым, укомплектован педагогическим персоналом», - констатировал он, высказав пожелание о том, чтобы дети здесь получали достойное образование и воспитание.


https://pnzreg.ru/news/obrazovanie/289308/