Мероприятия

Полезные ссылки

Врио главы региона распорядился сделать в школах Сердобска дополнительный ремонт

Поручения о выделении на эти цели бюджетных средств Олег Мельниченко озвучил в ходе посещения учреждений общего среднего образования в среду, 4 августа 2021 года.

В сердобском лицее №2 обучаются 550 ребят, из них 207 – в начальной школе. Работают 35 педагогов.

В текущем году лицей стал победителем Всероссийского смотра – конкурса «Школа года - 2021». Ежегодно лицеисты принимают участие в олимпиадах и конкурсах. В 2020 году активно работали над проектом «А мы из Пензы. Наследники победителей».

Лицей является инициатором и организатором межрайонного фестиваля талантливых детей «Свети, звезда!», летней школы для одарённых детей «Академия всезнаек», районного фестиваля «Пушкинские чтения».

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2021 году на базе учреждения создаётся Центр гуманитарного и технологического образования «Точка роста».

Олег Мельниченко осмотрел школьные помещения, пообщался с представителями педагогического коллектива. В настоящее время здесь проводится текущий ремонт. В адрес врио губернатора прозвучала просьба оказать содействие в замене окон спортивного зала.

«Поскольку проектно-сметная документация у вас готова, сможем помочь оперативно», - уточнил Олег Мельниченко.

«Средства на эти цели выделим», - дополнил он.

В школе №4, которую посещают 446 учеников, завершается капитальный ремонт. В 2021 году учебное заведение стало участником государственной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области». В этой связи получило средства на ремонт кровли. Работы по данному направлению практически закончены.

Кроме того, МОУ СОШ №4 вошла в федеральную программу по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в общеобразовательных организациях, распложенных в сельской местности и малых городах. Проводится ремонт спортивного зала. В частности, обновляются полы, будет устанавливаться входная дверь.

«Главное, чтобы вы уложились в намеченные сроки, завершили работы до начала учебного года», - подчеркнул врио главы области.

Он распорядился выделить дополнительные финансовые средства на ремонт раздевалок, душевых комнат и туалетов. Поручение о подготовке соответствующей служебной записки дано Олегом Мельниченко региональному министру образования.

Вопрос о ремонте актового зала школы № 9 города Сердобска поступил врио главы субъекта Федерации в ходе личного приёма граждан - жителей Сердобского района. В вышеназванном учебном заведении обучается 711 человек, работают 39 педагогов.

В 2020 году в рамках программы «Развитие территорий социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг Пензенской области на 2014-2022 годы» в школе № 9 проведён первый этап капитального ремонта кровли.

Заявительница Светлана Постнова пояснила, что при этом, ранее, в результате протечки крыши актовый зал учреждения образования пришёл практически в аварийное состояние, требует капитального ремонта.

Как было сообщено должностными лицами, проектно-сметная документация на объект разработана. Однако средств на капитальный ремонт в бюджетах 2021-2023 годов не предусмотрено.

«Давайте мы средства выделим,- принял решение Олег Мельниченко. – Но тогда нужно очень оперативно посмотреть, не произошло ли подорожание. Вопрос касается не только ремонта актового зала, но ещё и приобретения интерактивного оборудования».

«И, соответственно, актовый зал – надо, чтобы кресла были, и всё, что нужно для полноценной работы», - поставил задачи врио руководителя исполнительной власти региона.

В ходе приёма граждан также был рассмотрен вопрос модернизации школьных столовых и пищеблоков.

Валентина Петрова и Елена Садыгова обратились за помощью в ремонте внутридворовой территории, расположенной между многоквартирными домами на улицах Комсомольской и Чайковского в Сердобске.

«Олег Владимирович, мы видим, как Вы серьёзно контролируете своими поручениями выполнение многих программ в Пензенской области. Обращаемся к Вам как к человеку дела. Просим выделить денежные средства на ремонт дворовой территории», - прокомментировали посетительницы приёмной.

«Направим 12 млн рублей на программу формирования комфортной городской среды в городе Сердобске, - проинформировал врио губернатора. – Давайте восстановим детскую площадку».

«В этом году комплексное благоустройство двора сделать не успеют. Начнём с игровой площадки, только ставьте её таким образом, чтобы потом она вписалась в общий контекст. Программа благоустройства будет продолжаться, я вам обещаю. Мы в этом году площадок семь поставим. И в следующем году продолжим эту работу», - резюмировал Олег Мельниченко.


https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/328858/