Врио губернатора дал оценку качества ремонта социально значимых объектов в Земетчинском районе Врио губернатора дал оценку качества ремонта социально значимых объектов в Земетчинском районе

Реконструируемую дорогу, спортивную школу и общественную территорию возле районного Дома культуры Олег Мельниченко осмотрел в ходе рабочей поездки во вторник, 3 августа 2021 года.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области» проводится капитальный ремонт дороги по улице Долгова в р.п. Земетчино до АО «Земетчинский сахарный завод». Финансирование работ осуществляется за счёт средств бюджетов Пензенской области и муниципального образования. Разработку проектно-сметной документации оплатило вышеназванное предприятие.

Протяженность участка – 1,64 км, ширина – 6 м. Дорога даёт возможность технике с полей проезжать напрямую до сахзавода.

Олег Мельниченко пообщался с работниками подрядной организации, уточнил уровень их заработной платы.
«Объёмы работ большие и в этом году, и в следующем. Дороги будем активно строить, не снижая темпов и объёмов», — отметил врио губернатора в беседе с дорожниками.
 
«За счёт федеральных средств построена дорога и для населения, и для завода. Для всех жителей это только плюс. Спасибо, что нас поддержали», — прокомментировал директор АО «Земетчинский сахарный завод».
 
Врио главы субъекта Федерации назвал сумму финансирования капитального ремонта автотранспортных объектов в сельской местности.

«На следующий год у нас по программе минсельхоза ещё будет направлено порядка 300 миллионов рублей на дороги к объектам экономики, поэтому будем продолжать такую практику, - пояснил Олег Мельниченко. - Это позволит высвободить соответствующие средства из регионального дорожного фонда и направить их на строительство дорог к сельским населённым пунктам».

В рабочем посёлке Земетчино руководитель исполнительной власти региона оценил ход благоустройства общественного пространства. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году проводится благоустройство сквера перед зданием межмуниципального районного Дома культуры. Работы на объекте ещё не завершены. Планируемый срок сдачи — конец августа текущего года.

Олег Мельниченко указал на необходимость приведения в порядок площадки прежде, чем будет засеян газон и высажены деревья.

«Считаю, что ещё больше внимания надо обратить на благоустройство посёлка Земетчино. Сегодня с главой администрации по этому вопросу посоветуемся и на следующий год предложим целый ряд решений по модернизации территорий и объектов в районном центре, чтобы создать комфортные условия для жителей», - проинформировал врио губернатора.

Также он дал оценку качеству завершающегося капитального ремонта здания  Детско-юношеской спортивной школы в р.п. Земетчино. Работы проводятся за счёт выделенной муниципальному образованию дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Включены виды ремонтных работ: демонтажные, общестроительные. В прошлом году сделана крыша над спортивным залом и административной частью. Установлены пластиковые оконные конструкции. Обновляются системы водопровода, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, а также автоматической пожарной сигнализации. Обустроены современные душевые. Предусмотрены раздевалки и тренерские комнаты. Сейчас объект готов на 90 процентов.

Планируется, что здесь будут заниматься порядка 330 детей. Модернизация объекта позволит развивать имеющиеся и открыть дополнительные спортивные направления.
 
Врио губернатора поручил  завершить работы к 1 сентября, организовать досуг не только детей, но и взрослых жителей посёлка.

«Надо благоустроить и прилегающую территорию – землю привезти, траву засеять. К началу учебного года необходимо завершить, выдерживайте сроки», — поставил задачи Олег Мельниченко, подчеркнув, что лично проверит их выполнение.


https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/328729/