В Пензенском районе стартует проект «Здоровое село» В Пензенском районе стартует проект «Здоровое село»


Для обучения жителей сельской местности правилам здорового образа жизни и повышения информированности о факторах риска заболеваний, способствующих сокращению трудоспособности и продолжительности жизни, Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики объявляет о старте проекта «Здоровое село».

Выездная работа медицинских специалистов будет проводиться на фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. «Данная акция организована с целью ранней диагностики факторов риска, воздействие на которые позволит предотвратить развитие многих сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, бронхо-легочных и онкологических болезней», - говорит главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Всем желающим будет проведено определение индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови. С помощью спирометрии будет определяться скорость воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого легкими; пульсоксиметрия продемонстрирует степень насыщения крови кислородом; измерение внутриглазного давления позволит выявить первые признаки формирования глаукомы глаз, а для регистрации электрофизиологической деятельности сердца будет задействована компьютеризированная система скрининга (кардиовизор). Газоанализатор (смокелайзер) определит концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, что позволит выявить степень негативного воздействия углекислого газа на работу дыхательной системы.

В заключении врач по медицинской профилактике даст рекомендации по  коррекции выявленных факторов риска с целью предотвращения развития хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего становятся причиной инвалидности и преждевременной смертности.

Первыми участниками проекта станут жители Пензенского района.

Мероприятия запланированы к проведению каждую среду начиная с 12 января, на базе врачебных амбулаторий, с 9:00 до 13:00, по следующему графику:

12 января – село Богословка,

19 января – село Засечное,

26 января – село Золотаревка. 

График проведения последующих мероприятий будет сообщен дополнительно.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области




https://pnzreg.ru/news/announcements/366811/