Олег Мельниченко поручил дополнительно выделить 100 млн рублей на ремонт дороги в Пензенском районе


Объекты автотранспортной инфраструктуры губернатор посетил в ходе рабочей поездки в четверг, 4 августа

На автодороге Пенза - Кондоль строительно-монтажные работы стартовали в августе прошлого года. В 2021 году выполнена замена дорожной одежды на участке в 560 м, заменена одна водопропускная труба. В этом году реконструкция продолжена. Используется современный способ укладки – ресайклинг или холодная регенерация, что позволяет существенно увеличить срок эксплуатации дорожного полотна.

«Сегодня посмотрели, как идёт строительство автодороги Пенза - Кондоль. Ту часть полотна, которая практически в разрушенном состоянии находилась, мы отчасти восстановили – на эти работы району было выделено 163 миллиона рублей. На следующий год – оставшуюся часть должны отремонтировать. Сейчас изготавливается проектно-сметная документация. Думаю, что порядка 100 миллионов мы дополнительно выделим, чтобы дорогу привести в порядок», - пояснил Олег Мельниченко.

Автомобильная дорога с. Оленевка – с. Соловцовка, протяженностью более 3 км, ведёт к Троицкому храму и востребована у жителей и паломников. Вдоль неё расположены два населённых пункта с общим числом проживающих свыше одной тысячи человек.

Ремонт данного участка дороги запланирован в рамках предоставления субсидий из дорожного фонда Пензенской области на 2022-2023 годы. Необходимая документация разработана, получено заключение экспертизы. Завершение первого этапа намечено на конец августа текущего года.

Губернатор уточнил, что в этом году на её ремонт уже выделено 40 миллионов рублей, на следующий год предусмотрено 45 миллионов рублей.

Во время приёма граждан с таким же вопросом к руководителю субъекта Федерации обратилась председатель Совета ветеранов Пензенского района Наталья Кусакина.

 «Ремонт дороги уже начался, - ответил глава региона. - У нас существует программа, и эта дорога в неё включена, поэтому можете не беспокоиться. Ремонт запланирован на два года – 2022 и 2023, но мы сделаем в этом году, а с подрядчиком расплатятся в начале следующего. В текущем году дорога будет отремонтирована».

«В этом году мы удвоили количество средств, которые выделяем именно на муниципальную дорожную сеть», - подчеркнул Олег Мельниченко.
 
По просьбе посетительницы приёмной он  дал поручение обновить купель храма, к которому ведёт дорога.



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/411746/