В Земетчинском районе продолжается капремонт районной больницы


Повысить уровень комфорта и качества оказываемой медицинской помощи в условиях учреждений здравоохранения, расположенных в удаленных муниципальных районах области, помогает программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение».

В среду, 23 ноября 2022 года, заместитель Председателя Правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев лично проинспектировал ход проводимых по программе работ, посетив отдаленный Земетчинский район.

Более 50 миллионов рублей направлено на капитальный ремонт районной больницы в Земетчинском районе, завершить который планируется к концу 2022 года.

Здесь уже выполнен капитальный ремонт здания стационара терапевтического корпуса на сумму более 13 миллионов рублей, сейчас ведутся работы по капитальному ремонту поликлиники.

По словам главного врача Земетчинской районной больницы Дмитрия Доброхотова, в поликлинике Земетчинской районной больницы завершился первый этап капитального ремонта, в ходе которого полностью заменили кровлю и входные группы. Сейчас активно ведется внутренняя отделка помещений.

«С нашей стороны прикладывается немало усилий, чтобы больницы и поликлиники в удаленных районах Пензенской области не уступали по комфорту и оснащению учреждениям областного центра. Так, за 2022 год в рамках реализации программы уже отремонтировано 9 объектов здравоохранения, - отмечает Вячеслав Владимирович. – После окончания ремонта в Земетчинскую районную больницу поставят и новое оборудование. Самые ценные приобретения: компьютерный томограф и современный аппарат для маммографии».

В рамках визита Вячеслав Космачев также посетил стационар Земетчинской районной больницы и пообщался с пациентами.

Напомним, помимо проведения ремонтных работ и закупки оборудования, программой модернизации предусмотрено и обновление сети медицинских объектов. В четырех населенных пунктах Земетчинского района в текущем году появятся новые модульные фельдшерско-акушерские пункты - в селах Салтыково, Большая Ижмора, Матчерка и Ушинка.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области.



https://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/435315/