Новую школу в Большом Вьясе надо сдать в 2023 году, - Олег Мельниченко


Выездное совещание по вопросам строительства объекта образования в Лунинском районе глава Пензенской области провёл в среду, 1 февраля 2023 года.
Проектно-сметная документация на объект разработана «Архитектурной мастерской Бреусовых». Предпроектные работы и госэкспертиза профинансированы из бюджета муниципалитета.

Губернатору представили эскизы оформления фасада и интерьеров, в разработке участвовали старшекурсники Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства.

«Предложение интересное, мне нравится, важно, что применяются нестандартные варианты, – поделился впечатлениями Олег Мельниченко. – Считаю, что окончательное решение нужно принимать с учётом мнения учеников, родителей и педагогов».

В здании новой школы будут размещаться специализированные классы с лабораторными помещениями для уроков химии, физики, биологии, информатики, спроектированы просторная школьная столовая, спортивный зал, который при необходимости можно будет задействовать для проведения культурно-массовых мероприятий, медицинский кабинет. На территории планируется организовать спортплощадку, устроить теплицу, плодовый сад и цветочную зону.

Министр образования региона Алексей Комаров доложил, что школа будет включена в проект «Точка роста», в рамках которого будет проводиться её техническое оснащение.

Олег Мельниченко поручил проработать вопрос открытия на базе нового объекта краеведческого музея.

«Большой Вьяс имеет богатую историю, поэтому необходимо сейчас понимать, где будет располагаться музейная экспозиция», -  уточнил он.

Глава региона  подчеркнул, что в селе проживают ребята дошкольного и школьного возраста, юные сельчане нуждаются в новой школе.

Сейчас в старом здании обучается 148 учеников. Их число с учётом трех филиалов, расположенных в селах Лесной Вьяс, Казачья Пелетьма и Ломовка  –  177 человек.

 «Затягивать с началом строительства нельзя, – констатировал  губернатор. – Ускоряйте подтверждение расчётов экспертизы, определите конкретную дату, когда строители приступят к работе, желательно это сделать до середины марта. Новую школу в Большом Вьясе надо сдать в 2023 году».

https://pnzreg.ru/news/obrazovanie/439079/