Три новых ФАПа прошли приемку в Неверкинском районе

Три новых фельдшерско-акушерских пункта прошли приемку в Неверкинском районе Пензенской области в середине января. До того, как пациенты начнут посещать ФАПы, вокруг них обустроят прилегающую территорию и проведут процедуру лицензирования.

Так, новые модульные медицинские объекты в селах Бикмосеевка, Кунчерово и Каменный Овраг появились благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 – 2025 годы» национального проекта «Здравоохранение» при финансовой поддержке федерального бюджета.

«Новые ФАПы построены по типовому проекту, который предполагает возведение одноэтажного здания в минимальные сроки, при этом все они комплексно оснащены. Объекты модульные, быстровозводимые, полностью соответствуют всем требованиям и нормам к пребыванию пациентов и медицинского персонала», - поясняет заведующая Неверкинской участковой больницы имени Ф.Х. Магдеева Марина Коряжкина.

Благодаря работе ФАПов медицинские услуги в новых условиях смогут получить жители четырех прилегающих населенных пунктов, а это 1,5 тысячи пензенцев.

Справочно: национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В планах на текущий год - установить и ввести в эксплуатацию 37 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 амбулатории.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/439119/