Новая школа в Спутнике станет центром микрорайона, - Олег Мельниченко


Губернатор посетил строительную площадку самой крупной в ПФО школы в понедельник, 13 марта 2023 года.

Учебное заведение рассчитано на прием 2 425 учеников в одну смену. Сейчас завершаются работы по подключению коммунальных сетей, идут отделочные работы на фасаде и в помещениях здания.

«Работы идут со значительным опережением графика, готовность объекта составляет более 80 процентов, - подчеркнул глава региона. – Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и понимать, что в сентябре 2023 года мы этот объект сдадим, сюда придут дети».

«Когда в 2021 году я шел на выборы губернатора, это было мое обещание избирателям, что новую школу в Cпутнике мы построим, - добавил он. – Во многом это стало возможно благодаря поддержке нашей инициативы председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Совокупное финансирование объекта – более 3 миллиардов рублей. Уже частично закуплено современнейшее оборудование и мебель. В школе будет два огромных спортзала, актовый зал примерно на тысячу человек, тренажерный зал – много чего, что позволит детям гармонично развиваться».

Оценивая представленный холдингом «Термодом» перспективный план развития территорий Пензенского района, губернатор подчеркнул, что видит строящуюся школу центром микрорайона.

«Пока в Cпутнике не построили культурно-досуговый центр, школа должна в полном объеме работать на микрорайон, - констатировал Олег Мельниченко. - Тут должны проходить и досуговые мероприятия, и спортивные соревнования, и работать кружки. Мы готовы дополнительно выделять ставки педагогов дополнительного образования. Вокруг школы создается достаточно серьезное спортивное ядро – соответственно, должны быть и специалисты, которые будут работать с детьми на этих площадках».

Еще одной задачей, которую губернатор поставил министру образования и первому заместителю председателя правительства пензенского региона - подобрать для школы грамотного руководителя и сформировать достойный педагогический коллектив.

«Это должны быть опытные педагоги, которые будут вести предметы и в будущем обеспечить профильное образование. Школа большая, здесь можно развивать несколько профилей – физико-математический, инженерный, архитектурный, - отметил глава региона. - Но здесь, конечно же, надо посоветоваться с родителями учеников. Детям нужно получать хорошее фундаментальное образование, которое в дальнейшем позволит им успешно реализоваться в выбранной профессии».

https://pnzreg.ru/news/society/440851/