Граждане Бековского района, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, должны пройти специальную подготовку

Граждане Бековского района, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, должны пройти специальную подготовку.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с 1 сентября 2012 г. лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью (далее также – граждане, кандидаты в замещающие родители), должны проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку (далее – подготовка кандидатов в приемные родители).

Вводится обязательное требование для граждан представлять в орган опеки и попечительства документ о прохождении подготовки кандидатов в замещающие родители для получения заключения о возможности быть усыновителем (удочерителем) (далее – усыновитель) либо заключения о возможности быть опекуном (попечителем) (далее – опекун) несовершеннолетнего ребенка. При усыновлении ребенка документ о прохождении подготовки кандидатов в замещающие родители также должен быть представлен в суд.

Исключение предусматривается для следующих категорий граждан:

- для усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей;

- для усыновителей, опекунов, приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей. При этом под близкими родственниками детей понимаются лица, перечень которых определен абзацем третьим статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации, – родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

- для усыновителей, которые уже являются или являлись усыновителями и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

- для опекунов, приемных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Указанные граждане могут пройти подготовку кандидатов в приемные родители и представить в орган опеки и попечительства, а также в суд (в случае усыновления ребенка) документ о прохождении ими такой подготовки по своему желанию. Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется на безвозмездной основе.

К проведению подготовки кандидатов в замещающие родители привлекаются социальные педагоги (социальные работники), юристы, психологи, медицинские работники, специалисты, имеющие базовое профильное высшее образование, а также практический опыт работы с замещающими семьями и приемными детьми, замещающие родители, имеющие значительный положительный опыт воспитания приемных детей.

Подготовка кандидатов в замещающие родители завершается итоговой аттестацией в форме собеседования.

Кандидатам в замещающие родители, успешно прошедшим курс подготовки, выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Источник: http://bekovo.pnzreg.ru/news/2013/01/17/9085831