Члены Консультационного совета при Правительстве области посетили хозяйства Шемышейского и Лопатинского районов

Члены Консультационного совета при Правительстве Пензенской области по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств посетили хозяйства Шемышейского и Лопатинского районов 22 октября 2014 года.

Поездка была проведена с целью предоставления консультаций, выработки предложений и рекомендаций по организации и развитию семейных животноводческих ферм.

В селе Русская Норка Шемышейского района заместитель начальника управления проектно-целевого развития и агробизнеса агропромышленного комплекса Минсельхоза региона Вячеслав Шиняев и преподаватели Пензенской сельскохозяйственной академии посетили крестьянское фермерское хозяйство «Тоцкий Н.С.».

На базе данного хозяйства ведется строительство животноводческой фермы молочного направления. В настоящее время осуществляется монтаж ангаров для содержания животных и доильного зала, готовится площадка для установки доильного оборудования «Параллель 2x20». Животноводческий комплекс рассчитан на содержание 1000 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 коров. Завершить строительство ангаров планируется до конца текущего года.

В Лопатинском районе в селе Суляевка члены Консультационного совета посетили крестьянское фермерское хозяйство «Садко», в котором реализуется проект по развитию семейной животноводческой фермы молочного направления. Семейная ферма предусматривает содержание 60 коров, с перспективой увеличения до 100 голов.

Члены Консультационного совета провели анализ деятельности семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств, дали соответствующие рекомендации и предложения для успешной реализации указанных проектов.

Источник: http://www.penza.ru/news/2014/10/23/18285059