Иван Белозерцев оценил перспективы экономического развития Шемышейского района

Молодое предприятие по производству салатов и столовой зелени работает в селе Наумкино Шемышейского района второй год. За летний период 2014 года была построена современная просторная теплица, установлено и запущено в эксплуатацию оборудование для выращивания растений на гидропонике. Открыто 5 рабочих мест.

Временно исполняющему обязанности губернатора продемонстрировали возможности современных автоматизированных технологий выращивания зелени, процесс осуществления полива и круглосуточной подсветки растений. Время от посадки и до реализации составляет 30 дней. Ассортимент –12 наименований салатов и 14 видов зелени, в том числе, базилик, кориандр, щавель и другие столовые растения. Сбыт производится на территории города Пензы и области.

Предприниматель Дмитрий Грибаков пояснил, что учитывая постоянный спрос на производимую продукцию, он намерен расширить производство за счёт строительства идентичного модуля теплицы площадью 1300 м2.

Иван Белозерцев одобрил перспективные планы главы крестьянско-фермерского хозяйства, дал поручение оказать малому агробизнесу государственную поддержку.

«Есть федеральная программа, предусматривающая при софинансировании на уровне региона возмещение затрат на строительство сельскохозяйственных объектов, нужно рассмотреть варианты включения данного предприятия в перечень получателей такого вида поддержки на территории Пензенской области», - уточнил врио губернатора.

Заместитель министра сельского хозяйства подтвердил возможность оказания финансовой помощи КФХ по возмещению расходов на строительство новой теплицы. Выплаты могут составить до 20% от суммы затраченных средств при наличии оформленной проектно-сметной документации на возведённый объект после его сдачи в эксплуатацию.

«Шемышейский комбикормовый завод» стал следующим пунктом посещения. Завод был построен в 1976 году. Реконструирован инвестором в  2008-2009 годах. Предприятие обеспечено электроэнергией, водоснабжением, газовым отоплением. В распоряжении завода имеются: склад  зернового сырья, пять зернохранилищ, производственный корпус, комплекс по приёмке и сушке зерна, цех по производству гранулированных комбикормов.

К настоящему времени предприятие освоило выпуск целой линейки комбикормов: для бройлеров, кур-несушек, кроликов, телят и КРС, домашней птицы, для откорма свиней и карповых рыб.

Руководитель высшего органа областной исполнительной власти осмотрел производственные помещения, пообщался с представителями предприятия, призвал к более тесному сотрудничеству с пензенскими сельхозпроизводителями животноводческой отрасли АПК.

В рамках посещения объектов Шемышейского производственного комбината, созданного два года назад, глава Сурского края проинспектировал ход строительства кирпичного завода. Реализация данного проекта осуществляется с привлечением инвестиционных вложений. Это стало возможным после проведения в окрестностях села Мордовская Норка исследований объёма запасов и состава глины, необходимой для производства кирпича. Согласно результатам анализов установлено, что имеющийся запас  обеспечит предприятие сырьем на 12-15 лет при мощности   производства 30 млн. штук в год. Объём инвестиций составит около 240 млн. рублей, дополнительно в период 2015-2016 годов планируется создать более 90 рабочих мест.

Глава региона призвал инвестора и курирующую объект администрацию Шемышейского района активнее осваивать средства на строительство завода по выпуску кирпича. Он подчеркнул, что в условиях развивающегося рынка возведения жилых объектов на территории Пензенской области местные строительные материалы имеют реальный шанс быть востребованными.

Иван Белозерцев осмотрел площадку нового индустриального парка «Давыдов». Этот важный экономический объект организован Постановлением Правительства Пензенской области от 27.05.2015 года. Цель – формирование единой обустроенной территории для размещения новых предприятий в сфере сельскохозяйственного производства, инноваций, логистики, сопутствующего сервиса. Реализация проекта направлена на обеспечение экономического развития Пензенской области.

Объекту присвоено имя Александра Касьяновича Давыдова – ветерана Великой Отечественной войны, более 20-ти лет работавшего председателем прежде размещавшегося на этих землях колхозом имени Чапаева. В настоящее время территория обеспечена подведёнными коммуникациями, ведётся работа по привлечению экономических резидентов. В качестве предполагаемых производств рассматриваются варианты реализации следующих проектов: завода по выращиванию и переработке прудовой рыбы, создания круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию овощей и зелени, строительства завода по переработке кукурузы, возведения птицефабрики, организации консервного цеха по переработке грибов.

«Развитие малого и среднего бизнеса мы рассматриваем как один из перспективных источников налоговых поступлений, создания новых рабочих мест, роста доходов жителей и улучшения качества жизни в регионе», - подчеркнул в ходе общения с аграриями глава региона.

«Поэтому мы поддерживаем предприятия, делающие первые шаги в сфере сельхозпроизводства, помогаем им обрести уверенность и перспективу развития», - добавил он.

Для дальнейшего развития фермерских хозяйств на территории Пензенской области в первом полугодии 2015 года гранты получили 16 начинающих фермеров и 3 семейных фермерских хозяйства. Всего до конца 2015 года планируется предоставить 40 грантов.

Государственная поддержка агарной отрасли из областного и федерального бюджетов в 2015 году составила свыше 3 млрд. рублей. Причем, эти средства востребованы, на данный момент они освоены на 80%.

В этот день глава исполнительной власти Пензенской области осмотрел также строительную площадку животноводческого комплекса для крупного рогатого скота молочного направления на 500 голов дойного стада в селе Русская Норка. Возведение объекта ведётся благодаря полученному на конкурсной основе государственному гранту на сумму 10 миллионов рублей. В настоящее время производится монтаж ангаров для содержания КРС. Подготовлена площадка для доильного зала, ведётся монтаж доильного оборудования, строительство помещения для хранения кормов и подъездной дороги к объекту.

 

Источник http://shem.pnzreg.ru/news/2015/09/1/9330676