В центральной районной библиотеке подготовили мероприятия к Дню Знаний

На календаре — 1 сентября, конец школьных каникул и начало нового учебного года. День знаний стал настоящим праздником для всех детей, которые посетили центральную районную библиотеку, отдел детского чтения и историко-краеведческий отдел. В этот день прошли экскурсии для учащихся 3-7-х классов Башмаковской средней школы №1, № 2 и студентов Башмаковского многопрофильного техникума.

В районной библиотеке прошла театрализованная экскурсия «Сокровищница людской мудрости». Ведущие мероприятия Людмила Пономарева и Марина Пудова (в роли Бабы Яги) познакомили детей с библиотекой, научили в ней ориентироваться, пользоваться ее фондами, быстро искать необходимую литературу.

С большим интересом школьники приняли участие в различных викторинах и конкурсах, показав отличные знания по литературе, полученные в начальных классах.

«Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай», под таким названием прошла познавательная игра-викторина в отделе детского чтения. Дети совершили экскурсию по библиотеке, поучаствовали в конкурсах и викторинах. В завершении мероприятия, передавая друг другу воздушный шар, ребята говорили своим одноклассникам напутственные слова и пожелания.

В историко-краеведческом отделе прошли обзорные экскурсии для студентов 1 курса Башмаковского многопрофильного техникума. Заведующая музеем Ирина Дервина рассказала об истории образования и развития Башмаковского района. Наибольший интерес у собравшихся вызвала комната, оформленная под старинную избу.

Цель данных мероприятий вызвать у детей и подростков интерес к книге и чтению, познакомить их с основными понятиями – библиотека, книжный фонд, отделы библиотеки, привить интерес и уважение к прошлому и настоящему своего района.

 

Источник http://bashmakovo.pnzreg.ru/news/2015/09/2/12140763