В Городищенском районе состоялся семинар сельхозпроизводителей по готовности к весенне-полевым работам

В Городищенском районе на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Рифатя Бибарсова 31 марта 2016 года состоялся районный семинар сельхозпроизводителей по готовности к весенне-полевым работам.

Были рассмотрены вопросы готовности машинно-тракторного парка, семенного материала, ГСМ, к проведению весенне-полевых работ. Обсуждались вопросы кредитования сельхозпроизводителей, эффективного использования земель, применения новых аграрных технологий и господдержки АПК.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Рифать Бибарсов подробно рассказал о ходе подготовки своего хозяйства весеннему севу. По словам руководителя хозяйства , ремонт сельскохозяйственной техники завершается, хозяйство полностью обеспечено ГСМ, семенным материалом. Семена в хозяйстве всегда применяет только лучших сортов и высоких репродукций, так как качественный семенной материал это залог будущего высокого урожая. Так же особое внимание Рифать Асвяндярович обратил на внесение в почву минеральных удобрений.

Открывая пленарное заседание семинара, глава администрации Городищенского района Геннадий Березин подчеркнул важность проведения весенне-полевых работ своевременно до испарения влаги из почвы. Поручил отделу по развитию сельского хозяйства администрации района оказать содействие в участии хозяйств во всех видах господдержек.

На пленарном заседании семинара выступили ведущий специалист по охране труда администрации Городищенского района Наталья Рубцова, представитель ОАО «Сбербанк России» Ольга Горшкова, представитель компании «Агростройинвест» Сергей Молчанов.

В завершении семинара с информацией выступил начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации района Руслан Ягудин , по его словам планируемая посевная площадь в 2016 году на территории района составляет 23 тысячи 635 га или 45% от общей площади пашни, что на 3400 га больше по сравнению с 2015 годом. Основную долю в структуре посевных площадей будут занимать зерновые и зернобобовые культуры 9871 га, площадь технических культур составит 3074 га, площадь картофеля 1880 га, площадь овощей 338 га и под кормовые культуры отводится 8409 га. Яровой сев будет произведен на 12890 га. В 2016 году будет введено в оборот 1070 га, ранее неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения.

В работе семинара приняли участие руководители, специалисты крестьянскоих (фермерских) хозяйств и главы администраций сельских поселений района.

Источник: http://gorodishe.pnzreg.ru/news/2016/04/1/14233287