В Сосновоборском районе при поддержке Ивана Белозерцева будет восстановлена церковь

В Сосновоборском районе к главе региона обратился настоятель храма Космы и Дамиана села Тешнярь отец Виктор. Он пояснил, что деревянная церковь, являющаяся объектом культурного наследия, сгорела от удара молнии летом 2012 года. В настоящее время на территории села идет строительство нового кирпичного храма на пожертвования верующих. Однако собранных средств для завершения работ недостаточно. Иван Белозерцев сообщил пришедшему на прием священнослужителю о своем решении помочь в богоугодном деле.

Мать двоих детей из с. Индерка пришла к губернатору с просьбой о предоставлении муниципального жилья, так как своего женщина не имеет и вынуждена проживать в съемной квартире. Иван Белозерцев разъяснил заявительнице положения законов, регулирующих отношения в жилищной сфере и предложил ей вступить в федеральную программу «Развития сельских территорий», благодаря которой работники аграрной отрасли и социальной сферы имеют возможность приобретения жилья или его строительства за счет средств бюджета.

«Купить жилья самостоятельно люди могут не всегда, некоторым категориям нужна в этом вопросе поддержка государства. Если мы можем ее оказать с помощью областных или федеральных программ, мы должны это делать в обязательном порядке», - отметил губернатор.

В ходе личного приема в Сосновоборском районе к главе региона также обратился предприниматель, который хочет построить придорожный комплекс с автозаправочной станцией, но, не смотря на хорошую кредитную историю и наличие залоговой базы, бизнесмен не может получить кредит. Иван Белозерцев поручил провести переговоры с представительством одного из пензенских банков и рекомендовал районной администрации оказывать максимальную поддержку предпринимателю. В результате реализации этого проекта на территории данного муниципального образования будут открыты 8 рабочих мест.

«Мы должны помогать малому бизнесу развиваться, потому что только так мы можем создавать новые рабочие места», - сказал Иван Белозерцев.

На прием к губернатору в Никольском районе записались 5 человек. Их обращения касались капитального ремонта многоквартирных домов, предоставления земельных участков и жилых помещений.

Так, начинающий фермер из села Павловка, желающий развивать собственное сельскохозяйственное предприятие, рассказал главе региона о намерении приобрести имущественный комплекс, ранее принадлежавший организованному хозяйству. Иван Белозерцев рекомендовал молодому предпринимателю принять участие в конкурсе на получение грантовой поддержки животноводческих ферм. Руководству района губернатор дал поручение помочь фермеру в оформлении документов и приобретении высокопродуктивного скота. Необходимые для развития бизнеса средства житель Никольского района сможет получить в следующем году.

Молодая многодетная одинокая мама с 4 детьми обратилась к главе региона с просьбой о помощи в решении жилищной проблемы. Губернатор предложил никольчанке, относящейся к льготной категории, воспользоваться возможностью получения жилья из муниципального фонда. Он распорядился проработать и другие варианты.

«Власть должна находить решение тех проблем, с которыми к ней обращаются люди, потому что оставлять их с этими проблемами один на один недопустимо, тем более, если речь идет о семьях с детьми, многодетных, о матерях, попавших в сложную жизненную ситуацию», -подчеркнул глава региона.

Источник: http://pnzreg.ru/news/2016/08/18/22280239