Мероприятия

Полезные ссылки

Дайджест: Путин на Совете законодателей, развитии системы универсальных услуг связи в селах

В преддверии Дня российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей. Встреча традиционно состоялась в Таврическом дворце Санкт‑Петербурга.

«Состав Совета законодателей позволяет увидеть любую проблему в региональном разрезе, спрогнозировать эффект, плюсы и минусы того или иного законодательного акта для различных территорий страны, оперативно скорректировать ту или иную правовую норму, использовать лучшее из региональных управленческих и нормотворческих практик», - сказал Президент РФ.

Он поставил основные задачи на ближайшие годы, среди которых, прежде всего, реализация национальных проектов.

Выступивший в ходе встречи Вячеслав Володин отметил, что в ходе обсуждения вопросов, связанных с реализацией нацпроектов, участники Совета Законодателей «сошлись во мнении, что необходимо перестроить работу и ответственно подойти каждому на своем участке».

По данным Федерального казначейства, кассовое исполнение нацпроектов на 17 апреля составляет 383 млрд 300 млн рублей из предусмотренных бюджетом 1 трлн 700 млрд, это пока лишь 22,3%.

Нужно сделать все для того, чтобы мы тратили время более эффективно. В этой связи хотел бы получить вашу поддержку решения, которое можно было бы принять в связи с тем, что бюджет страны принимается до 1 декабря», - обратился к Президенту Председатель Государственной Думы.

В ответ Владимир Путин отметил, что считает возможным скорректировать порядок выделения средств на национальные проекты с учетом срока их реализации, либо на три года. «С учетом того, что в целом нам понятно, откуда мы будем брать, из каких источников те деньги, которые предусмотрены для национальных проектов, скорректировать в том направлении, которое вы предложили, расходы по этим нацпроектам, наверное, возможно», - согласился глава государства.

Президент добавил, что даст поручение первому заместителю председателя правительства РФ — министру финансов Антону Силуанову вместе с коллегами обсудить такую возможность. По его мнению, это придаст большую стабильность работе по нацпроектам. Также он напомнил, что несколько лет назад в России принимался трехлетний федеральный бюджет, однако «в связи с турбулентными процессами в мировой экономике» от этого пришлось отказаться.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках Совета Законодателей отметила необходимость законодательно закрепить место национальных проектов в общей системе стратегического планирования, в которой сейчас само понятие нацпроектов отсутствует.

Другой важной темой глава СФ назвала усиление экономического и финансового потенциала регионов. Определенные успехи здесь есть. Более 70 субъектов Федерации по итогам прошлого года исполнены с профицитом. Годом раньше таких субъектов было лишь 38. Сокращается государственный долг регионов.

Тем не менее, по ее словам, по уровню бюджетной обеспеченности различия между субъектами РФ все еще существенны. Валентина Матвиенко полагает, что уменьшить этот разрыв можно было бы за счет размещения в «проблемных» регионах объектов федеральной адресной инвестиционной программы, а также частных инвестпроектов.

***

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ поднял вопрос о развитии системы универсальных услуг связи в небольших поселениях России.

По словам председателя правительства, было принято решение проводить интернет и мобильную связь в населённые пункты численностью от 100 человек, а не 250, как это есть сейчас, что позволит расширить зону охвата страны всемирной паутиной.

«Люди должны иметь возможность, не выезжая в областные или даже районные центры, получать государственные услуги, доступ и к дистанционному образованию, и к банковскому обслуживанию, и к другим направлениям. А бизнес – к сервисам, которые помогают развивать своё дело», — объяснил необходимость изменений премьер.

Доступ к сети Интернет должен ещё больше расширяться. Для этого изменяется нижняя граница по числу проживающих в населённом пункте людей.

«Оборудование будет устанавливаться, если в населённом пункте живёт всего 100 человек, а не 250, как раньше. То есть мы расширяем количество населённых пунктов, которые должны быть обеспечены современным интернетом. В состав универсальных услуг связи будет включена мобильная связь. Вместе с точками доступа к интернету будет устанавливаться необходимое оборудование, чтобы люди могли пользоваться мобильной связью и интернетом, используя свои телефоны», - сказал Дмитрий Медведев.


Источник: http://pnzreg.ru/news/federalnye-novosti/155509/