Дайджест: роль талантливой молодежи в развитии России, социальные изменения в бюджете, поддержка поправок в Конституцию

Владимир Путин поддержал идею продвижения в регионы образовательной программы «Сириус»

Об этом он сказал во время встречи в образовательном центре в Сочи со студентами, преподавателями и наставниками ведущих вузов России.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан фондом «Талант и успех» в 2014 году по инициативе Президента Российской Федерации выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, в техническом творчестве.

Студент Магнитогорского технического университета Алексей Маклаков предложил создать информационный портал для распространения в регионах практик «Сириуса». По мнению участника встречи, выпускники центра должны помогать решать глобальные задачи в развитии страны.

«У нас уже в 56 регионах работают региональные «Сириусы». Двигаемся мы в правильном направлении. Появляются не просто люди, которые являются потребителями этой услуги – работы с молодыми и перспективными, талантливыми ребятами, – но и те, которые готовы продвигать саму по себе эту идею», - сказал Владимир Путин.

«Вы можете рассказать каждому, что происходит в мире инноваций, в мире технологий, перед какими вызовами стоят практически все страны мира и наша страна тоже. Очень важно, чтобы эти вызовы мы прошли легко, с удовольствием и с максимальным результатом», - глава государства к выпускникам центра.

Он поручил министру просвещения РФ Сергею Кравцову поддержать эту идею на уровне ведомства, работая с регионами.

***

Михаил Мишустин поручил внести в бюджет РФ поправки, связанные с новыми социальными выплатами

«Мы должны максимально быстро приступить к реализации задач, которые поставил Президент в своём послании», - сказал премьер-министр на первом заседании Правительства Российской Федерации в обновленном составе.

«В ближайшее время нам необходимо внести поправки в федеральный бюджет, которые касаются всех социальных выплат, о которых говорил Президент. Прошу этим заняться незамедлительно. Я считаю, что люди должны получить быстро свои деньги, в соответствии с положениями Послания, которые были озвучены», - подчеркнул председатель Правительства РФ.

***

Валентина Матвиенко отметила предстоящее усиление роли губернаторов и местного самоуправления

Роль субъектов Федерации и губернаторов будет усилена через придание конституционного статуса Государственному Совету, подчеркнула глава Совета Федерации ФС РФ.

«Точные параметры работы Госсовета будут определены отдельным федеральным законом. При этом, как подчеркнул Президент, Совет Федерации останется палатой регионов, и никакого дублирования функций здесь не будет», — указала Валентина Матвиенко.

По ее словам, также принципиальное значение имеет инициатива по созданию единой системы публичной власти. Это значит, что в самое короткое время необходимо будет укрепить институт местного самоуправления, в том числе и с финансовой точки зрения.

***

Госдума единогласно поддержала предложенные Президентом изменения в Конституцию

Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении внесенный Президентом России законопроект о поправке в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Инициативу поддержали представители всех фракций – 432 депутата. председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что второе чтение намечено на 11 февраля.

«Все высказали свои точки зрения, но единогласно поддержали предложенный вариант изменения Конституции» - сообщил председатель Госдумы.

«Если предложенные изменения будут приняты, в Конституцию будет внесена норма о том, что МРОТ должен быть выше минимального прожиточного уровня, - заявил Вячеслав Володин. - Обязательная индексация пенсий - это также ключевой вопрос».

«Президент предлагает часть полномочий главы государства передать нашим гражданам через наполнение полномочий публичных органов власти – Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного суда. Исполнительная власть будет через Государственную Думу и Совет Федерации отчитываться перед гражданами нашей страны. Люди смогут через депутатов более активно влиять на принимаемые решения», - прокомментировал он другой блок изменений.

Председатель Государственной Думы отметил, что еще одной важнейшей новацией является установление приоритета Конституции над международным правом.

«Поправка Президента предполагает усиление возможностей нашей страны через защиту ее суверенитета» - подчеркнул Вячеслав Володин.






http://www.pnzreg.ru/news/federalnye-novosti/210977/