Народное бюджетирование укрепляется в законодательстве

Члены Совета Федерации Андрей Турчак, Олег Мельниченко и депутат Госдумы Сергей Неверов внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроекты о внесении поправок в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в Бюджетный кодекс РФ в части создания правовых основ применения института инициативного или, как еще называют данный процесс, "народного" бюджетирования. Суть изменений заключается в наделении органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления полномочиями по установлению особенностей реализации института инициативного бюджетирования, целями которого является обеспечение непосредственного участия граждан в решении местных проблем путем разработки и внесения в орган местного самоуправления проектов инициативного бюджетирования и общественного контроля за их реализацией.
По законопроекту о внесении поправок в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", дано заключение Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.
В Бюджетный кодекс РФ предполагаются соответствующие изменения о необходимости присвоения каждому инициативному проекту уникального кода классификации расходов бюджетов и об отражении в местных бюджетах добровольных платежей юридических и физических лиц в целях реализации инициатив местного значения, а также о бюджетных полномочиях Минфина России по обеспечению методического обеспечения планирования расходов бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) на реализацию инициативных проектов и формирования информации о соответствующем бюджете в доступной для граждан форме.
Предлагаемые изменения, по мнению авторов законопроектов, будут способствовать вовлечению граждан в решение вопросов социально-экономическое развитие своей территории, повышению эффективности и рациональности использования бюджетных средств.
Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект о народном бюджете.