Дайджест: президентские награды медицинским работникам, распределение бюджетных мест в вузах, поправки в Конституцию как гарантия защиты прав граждан

Владимир Путин подписал указы о награждении работников медицинских и научных учреждений орденом Пирогова и медалью Луки Крымского

Награды вручаются за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга.

Указом главы государства также присвоены звания Героя Труда и почётные звания.

Отдельным распоряжением медицинские работники, внесшие вклад в борьбу с распространением COVID-19, награждены почетными грамотами и благодарностью Президента Российской Федерации.

***

Михаил Мишустин подписал постановление о распределении дополнительных бюджетных мест в вузах

Региональные вузы в этом году смогут увеличить количество бюджетных мест.

Речь идет о более чем 11,4 тысячах бюджетных мест в высших учебных заведениях. Постановление предусматривает, что при распределении этих мест будет учитываться рейтинг вузов, сформированный по итогам ранее проведённого минобрнауки конкурса. При этом приоритет будет отдан региональным учебным заведениям, находящимся за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Президент Владимир Путин в январском послании Федеральному Собранию поручил сохранить доступность бесплатного высшего образования. Для этого он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем в первую очередь в региональных, особенно в тех субъектах, где остро не хватает квалифицированных специалистов.

***

Вячеслав Володин: Каждый голос за поправки в Конституцию делает страну сильнее

Об этом сказал председатель Государственной Думы 21 июня в интервью программе «Парламентский час» на телеканале «Россия 24».

«Когда речь идет о голосовании за поправки, если взять все их от первой до последней, они все направлены на то, чтобы сделать страну сильнее, повысить благосостояние граждан, защитить их права, это другой уровень развития страны», - сказал Вячеслав Володин.

«Поэтому не понимаю, скажу искренне, не понимаю тех, кто сегодня говорит: не голосуйте или не ходите на выборы. Вы что, хотите стране хуже? Вы хотите, чтобы стандарты, которые повысят качество жизни, были не приняты? Это против народа идти - выступать с такими предложениями. Нельзя этого делать. Каждая норма решает проблемы людей и страны. Поддержка норм обеспечит развитие в стране. Каждый голос сделает страну сильнее», - обозначил он свою позицию.

Вячеслав Володин рассказал о содержательном наполнении социальных норм Конституции, о гарантиях защиты прав граждан и о том, почему так важно каждому россиянину прийти на участки для голосования.

Он подчеркнул, что благодаря поправкам в Конституцию декларативная ранее норма о социальном государстве наполняется реальным содержанием.

«Это нагрузка на государство, на государственные институты, но эти гарантии будут давать возможность защитить человека, решить его проблемы. Мы сегодня говорим о норме, которая будет в Конституции обязывать государство, независимо от ситуации, оказывать помощь качественную, эффективную, и это серьёзный вопрос, который потребует затем принятия федеральных законов», - сказал председатель Госдумы.

Он подчеркнул, что Президент, инициируя новую норму Конституции о формировании правительства, фактически отдаёт свои полномочия гражданам.

«Государственная Дума, в случае поддержки поправок в Конституцию в ходе общероссийского голосования, будет утверждать председателя правительства, его заместителей и министров несилового блока», - напомнил глава законодательной ветви власти.

«Многое поменяется, не только отношения между Государственной Думой и Правительством: Президент, инициируя эту норму, фактически свои полномочия отдаёт нашим гражданам. Граждане будут решать через своих представителей – депутатов Государственной Думы, какой должен быть министр, вице-премьер, премьер. Дума будет утверждать, и решение окончательное будет за Государственной Думой», - сказал Вячеслав Володин.

Он выразил мнение о том, что ужесточение требований к лицам, осуществляющим публичную власть в России, и в частности, поправка в Конституцию о запрете таким лицам иметь иностранное гражданство, повысит качество власти.

«Люди, которые приходят на государственную службу, избираются на выборные должности, должны понимать, что они идут служить своей стране, людям, которые их избирают. И не может быть такого, что у человека две родины, два паспорта», - подчеркнул председатель Государственной Думы.

Комментируя критику из-за рубежа поправок в Конституцию о приоритете основного закона РФ над решениями межгосударственных организаций, в том числе, мнение Венецианской комиссии Совета Европы, председатель Государственной Думы заявил, что наша страна идет правильным путем.

«…Если только решения межгосударственных организаций будут противоречить нормам нашей Конституции, решающее слово за нашей Конституцией. Это укрепляет наш суверенитет, это делает страну сильнее».

«Крайне важно, чтобы все понимали – сегодня от выбора каждого зависит многое. Каждый голос, поданный за поправки в Конституцию, делает страну сильнее», - заключил председатель Государственной Думы.




http://pnzreg.ru/news/federalnye-novosti/241649/