Дайджест: включение предприятий в производство антиковидной вакцины, продление льготной ипотеки, модернизация транспорта в регионах

Владимир Путин призвал предприятия шире включаться в производство российской вакцины от коронавируса

О действиях предприятий в условиях пандемии шла речь на встрече главы государства с членами правления Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Владимир Путин отметил, что генеральный путь борьбы с коронавирусной инфекцией – это продолжение тестирования, укрепление системы здравоохранения, индивидуальные средства защиты, соблюдение мер предосторожности.

«И, конечно, вакцинация – нужно разворачивать вакцинацию по всей стране», - подчеркнул Президент.

«Я обращаюсь к предпринимателям, которые занимаются этим видом деятельности: пошире включаться в эту работу и обеспечить необходимое количество производимой российской вакцины. Сейчас у нас уже будет третья скоро зарегистрирована, все они работают, работают эффективно, они нужны людям», - сказал глава государства.

Он отметил, что, по предварительным экспертным данным, ежегодный оборот этой вакцины на мировом рынке оценивается примерно в 100 миллиардов долларов.

«Это хороший бизнес, и гуманитарная составляющая яркая совершенно. И такая работа востребована и у нас в стране, и в мире», - обратился Владимир Путин к представителям бизнеса.

                                                       ***

Программа льготной ипотеки будет продлена до 2021 года

Соответствующие поправки в законодательство рассмотрены на заседании Правительства Российской Федерации 22 октября 2020 года.

«В повестке заседания Правительства вопрос, который касается миллионов людей. Мы продлеваем программу льготной ипотеки по ставке 6,5% до 1 июля 2021 года. Изначально она была рассчитана до 1 ноября и хорошо себя зарекомендовала. Многие семьи воспользовались этой программой. Помогла она поддержать и строительную отрасль», - отметил, предваряя рассмотрение вопроса, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

                                              ***

Председатель Госдумы предложил направить дополнительные доходы бюджета в регионы на модернизацию транспорта

Предложения, которые Вячеслав Володин высказал на встрече депутатов фракции «Единая Россия» с министром финансов Антоном Силуановым, войдут в текст постановления Государственной Думы при рассмотрении федерального бюджета на 2021 – 2023 годы.

«Речь идет о модернизации городского общественного транспорта. Вы видите, в каком состоянии, особенно в регионах-реципиентах, а у нас таких большинство, подвижной состав», - сказал Председатель Государственной Думы.

Он отметил, что это также создаст новые рабочие места.

Министр финансов поддержал предложение Председателя Госдумы. По словам Антона Силуанова, такое решение будет полезно не только для граждан, но и для развития промышленности.


http://pnzreg.ru/news/federalnye-novosti/265274/