Расширенное заседание Правления ОАТОС от 8 ноября 2021 года

8 ноября 2021 в Москве прошло расширенное заседание Правления общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, оно состоялось в режиме видеоконференции связи.

Модератором заседания выступил Виктор Кидяев, председатель Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Он поприветствовал всех собравшихся и представил замов и докладчиков:

• Козловский Александр Николаевич – Первый заместитель председателя Ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы;

• Зубарев Виктор Владиславович - заместитель председателя Ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы;

• Шулепов Евгений Борисович – заместитель председателя Ассоциации ТОС, депутат заксобрания Вологодской области;
• Малов Николай Владимирович – заместитель председателя Ассоциации ТОС, депутат Госсовета Чувашской Республики;

• Телеба Александр Викторович – начальник отдела местного самоуправления Департамента региональной политики Минэкономразвития России;

• Починок Наталья Борисовна – заместитель председателя Ассоциации ТОС, председатель Комиссии Общественной палаты России;

• Бабичев Игорь Викторович – Председатель Федерального экспертного совета при Ассоциации ТОС, руководитель аппарата Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению. 

• Шрейдер Виктор Филиппович – Доктор политических наук

• В.В. Сидоров – председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, член Правления ОАТОС
• А.В. Горячев – исполнительный директор Ассоциации ТОС Челябинской области, член Правления ОАТОС

• З.Г. Юдин – директор ОАТОС

• Д.В. Сараев – заместитель директора ОАТОС

Также в работе принимали участие:

• Заместители глав и руководители департаментов и управлений по внутренней политики субъектов России; 

• Активисты органов территориального общественного самоуправления.

• Руководители и представители Советов муниципальных образований субъектов России; 
На заседании особое внимания было уделено реализации Стратегии развития ТОС в России до 2030 года. Решением членов Правления был образован Совет при Председателе ОАТОС по реализации стратегии Совет, в состав которого вошли члены Правления ОАТОС, руководители региональных ассоциаций ТОС, ученые и эксперты.

Как отметил Виктор Кидяев: «Совет будет постоянно действующим органом Ассоциации, позволяющим обеспечить согласованное взаимодействие органов ТОС и региональных ассоциаций ТОС с органами государственной и муниципальной власти по вопросам реализации Стратегии развития ТОС в России до 2030 года».
В ходе обсуждения вопроса «О плане реализации Стратегии», Виктор Кидяев доложил участникам о деятельности ОАТОС в летний период, рассказал о международной конференции «Укрепляем мир общинами» и о Форуме местного и общественного самоуправления в Сибирском федеральном округе. Особую благодарность за содействие делу ТОС в регионах Председатель ОАТОС выразил Михаилу Юрьевичу Ведерникову и Александру Викторовичу Уссу, отметив, что плодотворное сотрудничество необходимо сохранять и наращивать.

Председатель ОАТОС отметил вклад активистов ТОС в борьбе с новой коронавирусной инфекцией

«Я ни раз отмечал, что вы, – ТОСовцы, показали себя во время пандемии с самой лучшей стороны. Активисты ТОС с самого начала пандемии и по сегодняшний день работают и помогают в красных зонах, выступают волонтерами, помогают людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях в связи с пандемией, ухаживают за пенсионерами, доставляя им продукты и средства первой необходимости. Ваши дела очень важны и ценны по всей стране. Огромное вам за это спасибо».

На заседании Правления ОАТОС также были рассмотрены модельное положение о ТОСах в муниципальных образованиях и новое Положение о Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС».

https://www.oatos.ru/post/расширенное-заседание-правления-оатос-от-8-ноября-2021-года