Мероприятия

Полезные ссылки

Олег Мельниченко прокомментировал темы, прозвучавшие на большой пресс-конференции Президента РФ

Одним из главных обозначенных Владимиром Путиным тезисов, важных для развития регионов, является, по словам главы Пензенской области, решение относительно реализации инфраструктурных проектов. Олег Мельниченко отметил это по итогам трансляции в четверг, 23 декабря 2021 года.

«В прямом эфире Президент назвал планируемые суммы затрат на модернизацию и строительство инфраструктуры в стране, в том числе по линии нацпроектов, - напомнил губернатор Пензенской области. – Кроме того, из Фонда национального благосостояния в ближайшие годы на реализацию инфраструктурных проектов предполагается направить порядка 2,5 трлн рублей».

«Это колоссальная возможность для регионов решить годами существующие проблемы, реализовать капиталоёмкие проекты, значительно улучшить качество среды проживания наших граждан. Речь идёт о дорогах и транспортных развязках, новых школах и детсадах, объектах здравоохранения и культуры», - перечислил Олег Мельниченко.

Он также уточнил, что при поддержке федерального центра регионы смогут улучшить экологическую ситуацию на своих территориях. Это не только решение проблемы утилизации мусора, но и ликвидации стихийных свалок в пригородах, за пределами населённых пунктов, а также очистка русел рек и водоёмов.

«По всем названным направлениям Пензенская область уже работает. Будем реализовывать в ближайшей перспективе ряд крупных проектов. Такие, например, на территории Пензенской агломерации, как строительство объездной дороги села Бессоновки», - пояснил глава субъекта Федерации.

«Президент уделил внимание и теме межрегионального транспортного сообщения. Мы заявились на модернизацию пензенского аэровокзала. Будем добиваться осуществления данного проекта. В целом, несмотря на последствия пандемии, было отмечено поступательное экономическое развитие. И это очередная отправная точка для того, чтобы с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее, работать дальше», - подчеркнул Олег Мельниченко.


https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/363425/