Глава Пензенской области выступил на встрече спикеров верхних палат парламентов России и Беларуси


Обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества как основы стабильного функционирования экономик двух дружественных государств состоялось в Гродно, в рамках IХ Форума регионов России и Беларуси, в пятницу, 1 июля 2022 года.

В работе приняли участие глава Совета Федерации ФС России Валентина Матвиенко, Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, руководители органов государственной власти регионов РБ и субъектов РФ.

Открывая дискуссию, глава верхней палаты белорусского парламента напомнила о традиционно доброжелательных, союзнических связях между двумя братскими народами.

«Отношения между нашими странами всегда были и остаются дружескими. Мы не просто дружественные страны, мы – родные по духу люди. Мы те, кто работает вместе уже много лет. Конечно, наше сотрудничество развивается абсолютно по всем направлениям, выходя на новый уровень. Во многом это благодаря той работе, которую проводят Президенты наших стран, наши Правительства, наши ведомства, руководители регионов и парламентарии наших государств», - уточнила Наталья Кочанова.

«Дополнительным стимулом в сотрудничестве стало подписание 28 программ, действующих в рамках Союзного государства. Ситуация, которая сегодня складывается вокруг наших стран – Беларуси и России – способствует тому, чтобы мы ещё теснее сотрудничали между собой. Весомый вклад вносит Форум регионов, который мы в 9-й раз проводим на белорусской земле», - констатировал она, дополнив, что результатом взаимодействия является более 400 подписанных соглашений, свыше 2 тысяч контрактов.

Также она указала на важность дружеских отношений между городами-побратимами. Для Пензы – это Могилёв, для Кузнецка Пензенской области – Барановичи Брестской области.

По словам Валентины Матвиенко, Форум регионов России и Беларуси очень востребован, потому что он приносит реальную пользу для регионов и в целом двух стран.

«Когда мы начинали, это были приграничные регионы, сейчас – все российские регионы от Владивостока до Калининграда вовлечены в этот процесс. С каждым годом подписывается всё больше реальных практических соглашений, – отметила глава Совета Федерации РФ. – Безусловно, регионы вносят очень существенный вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими государствами, в реализацию тех «дорожных карт», которые подписаны Президентами наших государств по интеграционному строительству».

«За прошлый год – непростой год, ковидный – объём взаимного товарооборота между нашими странами вырос на 30 процентов, мы достигли уже 40 миллиардов долларов взаимного товарооборота. И учитывая потенциал наших стран, мы каждый раз убеждаемся, сколько у нас ещё неиспользованных возможностей», - пояснила Валентина Матвиенко.

Она также обратила внимание на достигнутый, благодаря сотрудничеству Президентов России и Беларуси, качественно новый уровень взаимоотношений при строительстве Союзного государства.

«Сейчас растёт уровень интеграционных процессов, важных как для развития России, так и Белоруссии. Важно, чтобы граждане наших стран чувствовали себя дома одинаково, как в одной, так и в другой стране. Чтобы могли трудоустроиться, поступать в высшие учебные заведения. Чтобы мы выстроили эффективную единую экономическую политику, финансовую, таможенную, налоговую – всё это лишь для одного, чтобы создать условия для более эффективного социально-экономического развития», - сказала глава верхней палаты российского парламента.

Выступая на встрече спикеров органов законодательной власти двух братских стран с представителями регионов, глава Пензенской области подчеркнул, что на протяжении многих лет Республика Беларусь выступает одним из главных внешнеторговых партнёров нашего региона. За последние шесть лет внешнеторговый оборот между Пензенской областью и Республикой Беларусь вырос почти в 2 раза.

«По итогам I квартала 2022 года, доля экспорта в Беларусь в общем объёме составляет более 9% от общего объёма экспорта области, это 128% к соответствующему периоду 2021 года. Из 528-ми экспортёров нашего региона почти 40% поставляют в Республику свою продукцию», - привёл статистические данные Олег Мельниченко.

«За пять месяцев 2022 года поставлено 3,4 тыс. тонн продукции АПК - это свыше 146% к соответствующему периоду прошедшего года. Аграрный сектор Пензенской области в 2021 году закупил в Беларуси 94 единицы сельскохозяйственной техники, мы взяли 13 зерноуборочных комбайнов «Гомсельмаша», которые являются новинкой, запущенной в серию.

В планах достаточно серьёзная работа по 2023-2026 годам. Планируется приобрести поэтапно 256 тракторов и 179 зерноуборочных комбайнов.

В этом году начали закупать автотранспортные средства «МАЗ». Всего планируем приобрести 200 единиц в наши хозяйства», - проинформировал губернатор.

«С «Амкодором» у нас активное сотрудничество после последнего визита – также наши дорожники приобретают соответствующую технику. Собираемся налаживать дилерские связи с «МАЗом», открывать соответствующее представительство. И пензенские предприятия работают на белорусском рынке. «ЮМИРС» - одна из наших компаний, которая занимается средствами охраны, на сегодняшний день на границе Республики Беларусь начинает испытания наших охранных систем. По всей видимости, будем в этом направлении активно сотрудничать», - уточнил Олег Мельниченко.

Кроме того, он затронул вопрос развития в кооперации и создания совместных предприятий.

«Сейчас прорабатывается план кооперации группы компаний GEFEST с пензенской компанией «СВАР» по производству бытовой техники. Думаю, что здесь большой потенциал, по пути совместных предприятий нам надо, в том числе, продвигаться», - выразил уверенность глава областной исполнительной власти.

Он коснулся и темы импортозамещения, подчеркнул серьёзность и масштабность работы с белорусскими коллегами по данному направлению.

В завершении выступления главы Пензенского региона прозвучала информация о гуманитарном сотрудничестве и логистическом проекте отправки белорусских и российских товаров на экспорт в Китайскую Народную Республику.



https://pnzreg.ru/news/ekonomika/404714/