В Совете Федерации обсудили аспекты законодательного обеспечения работы АПК РФ


Сенатор РФ Юлия Лазуткина приняла участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В рамках заседания выступил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Руководитель ведомства отметил конструктивное взаимодействие Министерства с Советом Федерации и профильным Комитетом СФ: «Признательны за профессиональный диалог и вашу вовлеченность в решение задач нашей отрасли».

Министр доложил о законодательном обеспечении отраслей сельского хозяйства. В частности, он напомнил, что в 2022 году принято 9 федеральных законов в сфере АПК. В их числе закон, предусматривающий маркирование и учет сельхозживотных, закон о побочных продуктах животноводства, направленный на снижение избыточного административного и финансового давления на аграриев. Кроме того, законодательно установлена возможность фермерам получать земельные участки в аренду без проведения торгов.

«Сейчас в Государственной Думе находится 11 наших законопроектов. Рассчитываем, что в рамках текущей сессии они поступят на рассмотрение Совета Федерации. Особую важность представляют два документа, направленные на совершенствование оборота земель сельхозназначения, а также законопроект, касающийся реализации второго этапа механизма инвестквот», – сообщил министр.

В завершение заседания Дмитрий Патрушев ответил на вопросы сенаторов.


https://www.zspo.ru/pressroom/news/91130/