Сенатор РФ Юлия Лазуткина приняла участие в обсуждении актуальных вопросов строительной отрасли России


Сенатор РФ – представитель от Законодательного Собрания Пензенской области Юлия Лазуткина прокомментировала «Открытый диалог» с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным, который состоялся в Совете Федерации РФ в понедельник, 3 сентября 2022 года.

Рабочее совещание открыла спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, которая отметила качественную работу министерства во взаимодействии с законодателями и субъектами РФ, подчеркнув, что именно строительный комплекс может стать одним из локомотивов экономического развития и «потянуть» за собой смежные отрасли.

«Ирек Файзуллин выступил с докладом и ответил на вопросы сенаторов. В частности, министр проинформировал о реализации ипотечных программ, возможностях улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, затронул вопросы капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры, создания комфортной городской среды. Особое внимание Ирек Файзуллин обратил на подготовку кадров в сфере строительства в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях», – сообщила Юлия Лазуткина.

Касаясь нормативной базы, министр отметил, что приняты четыре федеральных закона, а также сняты риски, связанные с ростом ключевой ставки, ограничением финансовых ресурсов и волатильностью экономики.

«Строительная отрасль сохраняет динамику развития, способствует сохранению рабочих мест. По сути, сейчас это один из двигателей региональных экономик. Качественная работа Минстроя РФ была позитивно отмечена Советом Федерации», – отметила член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Юлия Лазуткина.


https://www.zspo.ru/pressroom/news/91121/