Сенатор РФ Юлия Лазуткина: Опыт Омска по повышению качества водоснабжения актуален и для Пензенской области


Сенатор РФ – представитель от Законодательного Собрания Пензенской области Юлия Лазуткина приняла участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 3 октября 2022 года.

Члены Комитета единогласно поддержали проекты законов о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе РФ новых субъектов. Данные законопроекты будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании.

Кроме того, в рамках программы проведения «Дней Омской области в Совете Федерации» Комитет заслушал доклады о реализации Национального проекта «Жилье и городская среда».

«Омск показал хорошие результаты работы по повышению качества водоснабжения. Этот опыт актуален и для Пензенской области», – отметила парламентарий.

Также были рассмотрены поправки в Жилищный кодекс РФ в части регулирования вопросов капитального ремонта многоквартирных домов и поддержки граждан, призванных на военную службу.

Внесены изменения в Земельный кодекс РФ, касающиеся процедуры проведения торгов по предоставлению участков в электронной форме.

Сенаторы также поддержали законопроект «О благотворительной деятельности и добровольчестве», согласно которому расширяются цели благотворительной деятельности и права волонтеров в части страхования и получения компенсаций.


https://www.zspo.ru/pressroom/news/91114/