В СФ обсудили актуальные проблемы реализации закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ

В Совете Федерации состоялся семинар-совещание на тему «Актуальные проблемы реализации Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Мероприятие организовано Правовым управлением Аппарата СФ совместно с Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В ходе семинара председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко подчеркнул, что принятие Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» стало важным событием как для субъектов Федерации, так и для муниципальных образований.

«Необходимость его принятия была обусловлена решением стратегически важной задачи по повышению эффективности деятельности публичной власти в субъектах Федерации и на местном уровне в контексте единой системы публичной власти. Очень важным для всех нас является качественная реализация норм этого федерального закона», — заявил сенатор.

По словам Андрея Шевченко, при подготовке к совещанию была проанализирована информация из 77 регионов. Глава Комитета СФ проинформировал об основных вопросах, которые интересуют представителей регионов.

Сенатор убежден, что реализация закона усилит системное единство органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и позволит обеспечить их эффективную работу как единого слаженного механизма для решения задач в интересах населения. «В настоящее время активно продолжается работа по приведению нормативных правовых актов субъектов Федерации в соответствие с Федеральным законом».

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова отметила, что Совет Федерации и профильный Комитет палаты держит практику реализации указанного закона на особом контроле.

Сенатор обратила внимание на то, что частично нормы закона уже вступили в силу с июня этого года, а положения, касающиеся организации и деятельности государственных органов субъектов РФ и их взаимодействия между собой вступают в силу с января 2023 года.

«В целях мониторинга реализации документа, нами был организован запрос как в федеральные органы исполнительной власти, так и в региональные органы власти. Проведенный анализ свидетельствует о высокой степени готовности к вступлению в силу всех его норм».

Парламентарий подчеркнула, что Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти приняты практически все ведомственные правовые акты, необходимые для его реализации. Теперь к январю 2023 года субъектам РФ предстоит завершить формирование регионального правового регулирования, уточнила она. «На сегодняшний день мы получили ответы почти от 70 субъектов РФ. Анализ регионального законодательства также подтверждает высокую степень готовности».

Вместе с тем, по словам Ирины Рукавишниковой, определенные вопросы и неясности в правоприменительной практике остаются. Речь, в частности, идет о терминологии и использовании некоторых понятий. Отдельная группа замечаний касается кадровых вопросов, а также правового регулирования полномочий субъектов РФ. «Вся полученная информация будет нами предметно изучена. Ведь слаженная работа всех элементов единой системы публичной власти позволит в этих непростых условиях сохранить и преумножить социально-экономическое благополучие наших регионов, обеспечить благосостояние людей», — заявила законодатель.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, эксперты.



http://www.council.gov.ru/