Виктор Кидяев: Лучшие практики ТОС – это готовые к распространению общественные проекты


Сегодня в Малом зале Государственной Думы озвучили итоги IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика территориального общественного самоуправления».

Конкурс учрежден и проводится Общероссийской ассамблеей развития территорий и общественного самоуправления с 2019 года и собирает широкое представительство регионов страны.

В этот раз конкурс прошел по 10 номинациям, разделялся на региональный и федеральный этапы и охватил 800 заявок из 62 субъектов РФ. При этом участники разделялись на две категории – городские и сельские ТОСы.

Председатель Ассамблеи, депутат ГосДумы Виктор Кидяев, поздравляя победителей, подчеркнул, что изменения в порядок проведения конкурса были предложены самими членами Ассамблеи и дали свой результат.

«Существенно возросло качество заявок. В результате практики-победители представляют собой готовые к распространению и внедрению на местах социально значимые проекты. Среди них сооружение общедоступного велотрека, организация пожарного поста, реконструкция памятника на братской могиле участников Великой Отечественной войны, создание музейного уголка национальностей, проживающих в селе и многое другое.

Наши активисты всегда открыты для передачи опыта, но и сами постоянно совершенствуют свою работу. Очень многого удается достичь благодаря настройке многостороннего диалога, в котором участвуют местные администрации, социально ориентированные некоммерческие организации, волонтерские и другие объединения.

Желаю успехов всем участникам нашего конкурса, новых и интересных инициатив для общего большого дела – развития нашей страны, ведь именно с малых дел начинается большой рост» - сказал Виктор Кидяев.

Напомним, что Общероссийская ассамблея развития территорий и общественного самоуправления работает с 2016 года, а с информацией о результатах IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» можно ознакомиться по ссылке: https://www.oatos.ru/7ya-tos/lp-tos


https://oatos.ru/blog/tpost/c185l5g9m1-viktor-kidyaev-luchshie-praktiki-tos-eto