Виктор Кидяев: Местные сообщества – эффективный инструмент развития территорий

Сегодня в Малом зале Государственной Думы прошло Общее собрание Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления. Мероприятие собрало почти 300 участников со всей страны и транслировалось онлайн. Среди участников – активисты местных сообществ – члены территориальных общественных самоуправлений, сельские старосты, представители муниципальных общественных советов и палат, а также другие граждане с активной общественной позицией.

Собрание посетили замминистра просвещения Алексей Корнеев, замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, руководитель Росстата Сергей Галкин, депутаты ГосДумы и представители различных органов власти.

Председатель Ассамблеи, депутат ГосДумы Виктор Кидяев в своем докладе поблагодарил всех активистов за успешную реализацию общественно полезных проектов. «Активисты местных сообществ зарекомендовали себя как ответственные и профессиональные люди, достойно работающие по самым актуальным направлениям – социальная поддержка, благоустройство, просвещение, сохранение и передача исторической памяти и многим другим. Успешно реализуется блок федеральных общественных проектов, в которых могут свободно участвовать граждане. Набор проектов широк – Чистый двор, Цветущий двор, Добрые соседи, Город детства, Новогодняя ель в каждый двор. Это и есть те малые дела, которые развивают территории, а в целом развивается страна.

Наши активисты – одновременно и помощники местных администраций, и представители жителей в налаженном диалоге с органами власти по самому широкому спектру вопросов.

Местные сообщества являются эффективным инструментом развития территорий» - подытожил Кидяев.

Напомним, что Общероссийская ассамблея развития территорий и общественного самоуправления работает с 2016 года, информация о ее работе доступна на сайте www.oatos.ru


https://oatos.ru/blog/tpost/4vo61hp501-viktor-kidyaev-mestnie-soobschestva-effe