Использование учащимися телефонов во время школьных занятий будет ограничено


Соответствующие изменения в закон (https://sozd.duma.gov.ru/bill/470837-8) «Об образовании в Российской Федерации» Совет Федерации одобрил на планарном заседании.

Среди авторов поправок — председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова (https://t.me/gumerova), первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова (https://t.me/OlgaZabralova) и депутаты.

Ограничения коснутся школьников с 1-го по 11-й классы. Использовать средства подвижной радиотелефонной связи в школе во время занятий не допускается. Исключения составляют случаи возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации, иные экстренные или внештатные ситуации.

«Закон разработан в соответствии с поручением главы государства по итогам заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Направлен на повышение авторитета учителя, что особенно актуально в Год педагога и наставника. В правила школьного распорядка будут внесены требования к дисциплине на уроках. Устанавливается обязанность руководителя образовательной организации применять необходимые меры по защите всех участников образовательных отношений», – заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.


https://t.me/sovfedofficial/5110