Состоялось первое в весенней сессии 2013 года заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

17 января состоялось первое в весенней думской сессии 2013 года заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Депутаты обсудили план работы Комитета в весенний период и ряд проектов федеральных законов.

Был рекомендован к принятию законопроект, вносящий изменения в пенсионное законодательство и законодательство о государственной службе. Он согласует нормы Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» с нормами Трудового кодекса Российской Федерации в русле защиты интересов состоящих на госслужбе родителей-одиночек, которые имеют детей младше 14 лет или детей-инвалидов младше 18 лет. Трудовой Кодекс предусматривает запрет на их увольнение в случае сокращения должностей (т.н. государственные гарантии). Однако в Федеральном законе о госслужбе содержатся положения, препятствующие субсидиарному применению данной нормы. Законопроект предлагает устранить это расхождение путём внесения соответствующих изменений в закон о госслужбе. Также, согласно проекту, следует прописать в законе о госслужбе положения, обязывающие нанимателя предлагать гражданскому служащему в случае сокращения замещаемой им должности все имеющиеся в государственном органе вакансии с учётом категории и группы замещаемой им должности, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности. В случае отсутствия таких должностей в государственном органе гражданскому служащему должны предлагаться вакантные места в иных государственных органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Законопроект также предлагает закрепить в законе о госслужбе процедуру выплаты компенсаций по аналогии с Трудовым Кодексом. В ключе соответствия этим нормам предлагается также скорректировать Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В проекте при подготовке его ко второму чтению депутаты полагают целесообразным предусмотреть гарантии сохранения должности для состоящих на гражданской службе беременных женщин, которые не находятся в отпуске по беременности и родам, в случаях, не связанных с ликвидацией соответствующего государственного органа.

Получил одобрение депутатов Комитета и законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, согласно которым в законе о бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление грантов в форме субсидий. Это позволит установить правовые основания для предоставления указанных грантов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Был также утверждён план работы Комитета на весеннюю сессию.

Источник: http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124049048053055.html