Общественная палата РФ открыла горячую линию по вопросам введения школьной формы

Сегодня Комиссия Общественной палаты РФ по образованию совместно с Национальным союзом производителей школьной формы запускают горячую линию по вопросам введения школьной формы.

В сообщении пресс-службы ОП РФ напоминается, что 31 декабря текущего года истекает срок исполнения поручения о законодательном обеспечении введения для обучающихся в российских государственных общеобразовательных учреждениях школьной формы и об определении требований к ней, данного Президентом РФ правительству.

Комиссия ОП РФ по развитию образования направит президенту доклад о реализации этого поручения, в который будут включены данные о жалобах граждан. Кроме того, поступившая на горячую линию информация на условиях анонимности будет передаваться в Минобрнауки России и администрации регионов.

Координатор горячей линии, заместитель председателя указанной комиссии Любовь Духанина сообщила, что родители жалуются на завышенную стоимость школьной формы, низкое качество предлагаемых изделий, непрозрачность выбора изготовителей и поставщиков.

"Введение обязательных требований к одежде учащихся в школах Российской Федерации в 2013 году сопряжено с множеством проблем и конфликтных ситуаций. Это и низкое качество школьной одежды, и отсутствие единой ценовой политики, и недостаточная поддержка детей из малообеспеченных и многодетных семей. Не налажен механизм производства и прямых поставок формы образовательным учреждениям, на федеральном уровне не сформулирована четкая позиция относительно того, какой именно должна быть школьная одежда, что породило много "перегибов" на местах", – цитирует слова Духаниной пресс-служба ОП РФ.

Школьники, родители и педагоги смогут сообщить специалистам горячей линии о проблемах, возникших в связи с введением обязательных требований к одежде учащихся в государственных общеобразовательных учреждениях, по телефону: 8-800-700-8-800. Время работы линии: с 9.00 до 19.00 по московскому времени, звонок с территории России бесплатный.


Источник: ИА "ГАРАНТ"