В Госдуму внесен законопроект о запрете назначения глав местных администраций по контракту

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий отмену назначения по контракту глав местных администраций – так называемых сити-менеджеров муниципальных образований.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его разработка обусловлена необходимостью восстановления конституционного принципа выборности органов муниципальной власти (представительных и исполнительных), осуществляемого в интересах населения данного муниципального образования как единственного источника власти.

"Система с "сити-менеджером" была опробована в разных регионах и повсеместно показала свою неэффективность. Время и статистика доказали, что города, где были сохранены прямые выборы, развивались более динамично. Назначенный "сити-менеджер" не несет никакой ответственности перед горожанами. Его задача – отчитаться перед теми, кто его назначил", – заявляет автор законопроекта – депутат Госдумы Михаил Сердюк.

Законопроектом предлагается внести изменение, в частности, в ч. 1 ст. 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", закрепив, что глава муниципального образования является именно выборным высшим должностным лицом муниципального образования.

"Назначение представителей муниципальной исполнительной власти напрямую, минуя прямые демократические выборы, центральным правительством или губернаторами характерно для большинства авторитарных стран, в то время как Россия провозглашена правовым социально ориентированным государством, где источником власти является сам народ", – заключается в пояснительной записке к документу.

С текстом законопроекта № 416425-6 "Овнесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организацииместного самоуправления в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.


Источник: ИА "ГАРАНТ"