Процедуру предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ могут усовершенствовать

В Госдуму внесен законопроект1, направленный на оптимизацию процедуры предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее – Фонд). Документ разработан группой депутатов во главе с Галиной Хованской.

В частности, предлагается уточнить порядок корректировки лимитов предоставления такой поддержки, рассчитанных для субъектов РФ. Так, все остатки неиспользованных лимитов средств на модернизацию, образовавшиеся у субъектов РФ по состоянию на 1 мая 2015 года, планируется включать в общий лимит средств на модернизацию, распределяемый между субъектами РФ в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Кроме того, предполагается расширить возможности регионов по непосредственному участию в заключении договоров на строительство домов и приобретению жилых помещений в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Например, речь идет об установлении возможности подачи заявки в пределах установленного для конкретного субъекта РФ лимита средств на переселение и прогнозного увеличения рассчитанного для этого региона лимита средств на переселение в предстоящие годы до окончания деятельности Фонда, а не в пределах лимита текущего года, как сейчас. Также может быть отменено требование о необходимости предоставления в Фонд наряду с заявкой документов, подтверждающих выделение средств долевого финансирования со стороны бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Помимо этого, законопроектом предлагается усовершенствовать механизмы ответственности субъектов РФ за нарушение принятых ими обязательств, связанных с реализацией региональных программ (включая возможность установления в договоре, заключаемом между Фондом и субъектом РФ, дополнительных оснований приостановления предоставления финансовой поддержки). Одновременно может быть введено требование о необходимости согласования Фондом типовых условий таких договоров, в том числе в части условий об ответственности, с Минстроем России.

Также планируется предоставить дополнительную финансовую поддержку на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Крым и г. Севастополе. Предусмотрено направление по решению наблюдательного совета Фонда на проведение капитального ремонта для республики Крым и г. Севастополя средств неиспользованных лимитов на капитальный ремонт, образовавшихся совокупно по всем субъектам РФ по состоянию на 31 декабря 2014 года.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/627007/#ixzz3b97ZjD8o