Минэкономразвития России запустило единый информационный портал об оценке регулирующего воздействия

Единый информационный портал об оценке регулирующего воздействия (далее – ОРВ) запущен в эксплуатацию. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Портал (orv.gov.ru) предназначен для публикации всей информации об ОРВ. Напомним, ОРВ – это государственная процедура, основанная на диалоге бизнеса и власти. Институт ОРВ позволяет подойти системно к процессам введения, изменения и отмены правовых норм, регулирующих экономическую деятельность, и обеспечить существенное повышение качества регулирования, предсказуемости и обоснованности возможных изменений в нормативно-правовой базе экономической деятельности. Для этого в рамках проведения ОРВ проекты нормативных правовых актов проходят всесторонний анализ, оцениваются на целесообразность, адекватность и необходимость. При этом обязательно проводятся консультации с бизнес-сообществом.

В случае, если проект нормативного акта (закона, приказа, постановления и т. п.) признается необоснованно осложняющим предпринимательскую деятельность, выносится отрицательное заключение ОРВ. Таким образом, процедура ОРВ направлена на предотвращение непродуманного регулирования, которое может повлечь дополнительную нагрузку на бизнес.

"Мы создали не просто портал, а единую информационную систему, которая предоставляет возможность всем группам пользователей реализовывать свои потребности в работе с оценкой", – подчеркнул заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. На портале будут представлены все необходимые материалы, созданы разделы для обучения и проведения открытых семинаров по ОРВ. Также действует региональный раздел с единой информационной лентой.

Кроме того, новый сайт планируется интегрировать с обновленной версией Единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, его региональными аналогами и внутренним интерактивным приложением министерства, что позволит собирать всю статистику в рамках работы с ОРВ.

Предполагается, что через портал бизнес и общество получат максимально широкий доступ к информации о том, какие решения готовят органы власти.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/632998/#ixzz3dULwECKv