Дачные участки могут быть отнесены к землям населенных пунктов

емельные участки, предоставленные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, могут быть отнесены к землям населенных пунктов. Предполагается, что уже выделенные участки будут переведены в эту категорию, а вновь предоставляемые станут относиться к ней изначально. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Олег Нилов.

Сегодня такие участки признаются землями сельскохозяйственного назначения (абз. 1 п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ). Как отметил инициатор законопроекта, это означает, что у государственных и муниципальных органов фактически отсутствуют обязанности по поддержке граждан, ведущих дачное хозяйство, садоводство или огородничество. Речь идет об обеспечении транспортной инфраструктурой, больницами, школами, охраной и предоставлении услуг по уборке территорий.

Если же выделенный дачнику участок будет переведен в земли населенного пункта в составе, к примеру сельского поселения, то обеспечить всю необходимую инфраструктуру, а также электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение и снабжение населения топливом, должен будет муниципалитет (ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Олег Нилов также сослался на практику КС РФ, в соответствии с которой граждане могут постоянно проживать в пригодных для этого зданиях, располагающихся на садовых земельных участках (Постановление КС РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П, Постановление КС РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П). По мнению депутата, это отображает реальное положение вещей, при котором такие земельные участки имеют статус жилья, а следовательно, власти должны предоставлять гражданам соответствующие социальные гарантии.

По словам автора законопроекта, предлагаемые нормы направлены на защиту всего населения страны, которое владеет дачными, садовыми или огородническими участками, в том числе граждан, проживающих на таких участках. Лишение дачников должной инфраструктуры, по его мнению, нарушает равенство прав граждан России на социальное обеспечение и свободу передвижения, что противоречит Конституции РФ.

Кроме того, депутат отметил, что по статистике не менее 30% граждан не регистрируют свои дачные участки. Олег Нилов надеется, что предлагаемые изменения будут стимулировать россиян на оформление своих прав в порядке, установленном законом, поскольку они будут рассчитывать на предоставление гарантий со стороны государства.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/725851/#ixzz49CJyDADP