Предлагается урегулировать работу общественных советов при органах местного самоуправления

В Госдуму внесен законопроект1, которым предлагается конкретизировать порядок деятельности специальных общественных советов, создаваемых в муниципалитетах для осуществления контроля за соответствующими местными органами.

При этом инициатива не предусматривает какого-либо определенного перечня функций таких советов. Предполагается, что они будут выполнять консультативно-совещательные функции и участвовать в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые уже предусмотрены действующим законодательством о деятельности общественных советов, в том числе Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее – закон об общественном контроле).

Законопроектом установлено, что общественные советы будут формироваться на основе конкурсов, организованных представительными органами муниципальных образований. Указанные органы также будут определять требования к кандидатам в советы. Выдвигать кандидатуры смогут общественные объединения, иные негосударственные некоммерческие организации, трудовые коллективы, органы территориального общественного самоуправления и группы жителей численностью не менее 50 человек. При этом более подробный порядок формирования таких советов должен определяться уставами муниципалитетов или нормативными актами местных представительных органов.

Предусмотрены также ограничения для кандидатов в общественные советы. В них не смогут входить лица, замещающие государственные должности или должности госслужбы, причем как на государственном, так и на региональном уровнях. Ограничения касаются также муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, и категорий граждан, которые сегодня не могут быть членами Общественной палаты РФ – например, депутаты Госдумы, члены правительства, судьи и т. д. (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 4 апреля 2005 года № 32-Ф3 "Об Общественной палате Российской Федерации").

Автор законопроекта, Народное Собрание Республики Ингушетия, поясняет, что в настоящее законом установлена возможность создания общественных советов при местных органах, но соответствующая норма не конкретизирована (ч. 1 ст. 4 закона об общественном контроле). По мнению инициатора, это создает сложности в правоприменительной практике и не позволяет раскрыть потенциал данного института.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/749358/#ixzz4C6a6Kfhf