Возможно, муниципалитеты будут финансировать коммунальные расходы частных школ 17 июня 2016

К полномочиям органов местного самоуправления в сфере образования может быть отнесено обеспечение содержания зданий частных общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, а также обустройство прилегающих к ним территорий. Предполагается, что муниципалитеты будут финансировать коммунальные расходы таких организаций. Соответствующий законопроект1 был сегодня внесен в Госдуму.

Сегодня полномочия местных органов по содержанию зданий и сооружений, а также обустройству прилегающих территорий предусмотрены только в отношении муниципальных образовательных организаций (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

По мнению инициаторов законопроекта, группы депутатов Госдумы, внесение изменений в действующее законодательство необходимо в связи с тем, что школьное образование должно финансироваться за счет бюджетных средств в любых образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, в том числе частных. Авторы добавляют, что в связи с этим необходимо создать действительно равные условия функционирования аккредитованных муниципальных и частных школ.

В настоящее время, как указывают парламентарии, оплачивать коммунальные расходы на отопление, электричество и водоснабжение в частных школах вынуждены родители учащихся.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/749352/#ixzz4C6aZs3ek