Столичные органы в рамках борьбы с коррупцией будут контролировать расходы муниципальных служащих

В соответствии с указом Мэра Москвы, лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, обязаны предоставлять сведения о своих расходах и расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей до 30 апреля года, следующего за отчетным (Указ Мэра Москвы от 27 сентября 2016 г. № 58-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы"). Речь идет о сведениях о расходах такого лица, а также его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки. То же касается источников получения средств, за счет которых совершена данная сделка.

Полномочия по контролю за указанными расходами возложены на ряд столичных ведомств. Так, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции будет осуществлять контроль за расходами указанных лиц, а Совет при Мэре Москвы по противодействию коррупции наделен полномочиями по рассмотрению результатов такого контроля. Президиум данного Совета по итогам рассмотрения полученных материалов будет принимать одно из решений: признать, что сведения о расходах являются либо достоверными и полными, либо недостоверными или неполными.

В последнем случае Президиум предоставит Мэру Москвы доклад с предложением направить материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами лица, замещающего муниципальную должность, в соответствующий представительный орган внутригородского муниципального образования в городе Москве или иные органы. А в случае с главой внутригородского муниципального образования в городе Москве предложение может содержать инициативу об удалении его в отставку.

Отметим, что ранее контроль распространялся только на расходы лиц, замещающих государственные должности и должности гражданской службы (Указ Мэра Москвы от 28 апреля 2012 г. № 23-УМ "О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Мэре Москвы по противодействию коррупции").



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/932819/#ixzz4M4g0yOKe