Всем московским госслужащим сократили продолжительность ежегодного отпуска до 30 дней

Всем столичным госслужащим уравняли продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (Закон г. Москвы от 28 сентября 2016 г. № 32 "О внесении изменений в статью 35 Закона города Москвы от 26 января 2005 года № 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"). Она составит 30 календарных дней, в то время как раньше отпуск для граждан, занимающих высшие и главные должности государственной службы Москвы, равнялся 35 календарным дням.

Также изменен порядок исчисления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. При стаже службы от одного года до пяти лет он составит один календарный день, при стаже от пяти до 10 лет – пять календарных дней. А если столичный госслужащий проработал 15 лет и более, то он может рассчитывать на отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

Ранее ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставлялся из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

Кроме того, скорректированы положения о ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на который имеют право госслужащие, осуществляющие свою деятельность в условиях ненормированного служебного дня. Теперь закреплен фиксированный размер отпуска – три дня.

В соответствии с предыдущей редакцией документа, продолжительность такого отпуска не могла быть менее трех календарных дней, причем она устанавливалась коллективным договором или служебным распорядком государственного органа. Также в соответствии с ранее установленным порядком, по письменному заявлению гражданского служащего такой отпуск мог не предоставляться, а исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивалось как сверхурочная работа. В новую редакцию закона данное положение не было включено.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/945086/#ixzz4MB6XybZ0