Правительство РФ сократило перечень регионов, которые в 2017 году будут финансироваться для поддержки многодетных семей

Сегодня правительство утвердило перечень субъектов РФ, в которых в 2017 году будут софинансироваться расходные обязательства по поддержке семей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей (распоряжение Правительства РФ от 5 октября 2016 г. № 2090-р1). Государственная поддержка будет оказана 50 регионам, в то время как, по данным кабмина, в 2016 и 2015 годах их было 53, в 2014 году – 51, а в 2013 – 50.

Кабмин пояснил, что три региона, которые ранее софинансировались только в отношении детей, родившихся в 2013 году, не были включены в перечень в связи с достижением в 2016 году такими детьми возраста трех лет. Речь идет о Пермском крае, а также Омской и Оренбургской областях.

Напомним, финансовую поддержку сегодня получают субъекты РФ, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по России (за исключением регионов с высоким естественным и миграционным приростом), а также регионы с естественной и миграционной убылью населения. Иными словами, те, в которых зафиксирована неблагоприятная демографическая ситуация. Семьям, проживающим в таких субъектах РФ, назначается выплата в размере прожиточного минимума для детей – в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (постановление Правительства РФ от 31 октября 2012 г. № 1112 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации").

К слову, на прошлой неделе Правительство РФ увеличило общий объем бюджетных ассигнований на финансирование таких выплат в текущем году. Общая сумма субсидий регионам выросла до 17,3 млрд руб. Тогда же пояснялось, что принятое решение связано с увеличением количества семей, имеющих право на получение выплат, а также с ростом величины прожиточного минимума для детей в ряде субъектов РФ. Ассигнования в увеличенном размере были распределены следующим образом: 43 регионам будет направлено финансирование в повышенном размере, для пяти регионов суммы господдержки не изменятся, а еще пяти регионам будут предоставлены субсидии в меньшем объеме, чем раньше.

Возвращаясь к субъектам РФ, господдержка которых в 2017 году прекратится, отметим, что в текущем году финансирование для Пермского края уменьшено, а для Омской и Оренбургской областей оно не изменилось.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/940890/#ixzz4MB72FXPd