Перевод средств на капремонт многоэтажки из "общего котла" на специальный счет дома теперь стал возможен через год

Соответствующий закон, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу вчера (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 498-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении").

Согласно документу в случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме  принимает решение перевести взносы на капремонт со счета регионального оператора (так называемого "общего котла") на специальный счет дома, такое решение вступит в силу через год, если региональным законодательством не предусмотрен меньший срок. А затем в течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечислит средства фонда капитального ремонта на специальный счет дома.

До внесения поправок решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о переводе средств со счета регионального оператора на счет дома вступало в силу только через два года после направления его оператору (ч. 5 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).

Напомним, что собственники не смогут изменить способ формирования фонда капремонта до тех пор, пока не погасят задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 173 Жилищного кодекса РФ).

Отметим также, что у владельцев специальных счетов стало больше обязанностей по предоставлению в орган государственного жилищного надзора сведенийвзносах на капремонт от жильцов. Теперь необходимо будет передавать информацию по следующим показателям специального счета:

  • размер начисленных средств;
  • объем израсходованных средств;
  • наличие заключенного договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

Обязанность представлять сведения о поступлении взносов собственников помещений в многоквартирном доме и остатке средств на специальном счете сохранилась (ч. 3 ст. 172 Жилищного кодекса РФ).

Владельцами специальных счетов могут быть УК, ТСЖ и жилищные кооперативы (ч. 2 ст. 175 Жилищного кодекса РФ).

Добавим также, что по новым правилам работы по капремонту общего имущества в многоквартирном доме будут включать в себя реконструкцию (замену или восстановление строительных конструкций многоквартирного дома). 



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1075098/#ixzz4VFCgPuut